Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Финансисты «Аверса» нашли способ подарить «Рубину» бельгийского джокера

В самое ближайшее время один из самых громких новичков «Рубина» Максим Лестьенн все же появится в заявке казанцев на нынешний футбольный сезон. В недрах банка «Аверс», принадлежащего главному спонсору клуба – группе компаний «ТАИФ», была придумана схема по которой затянувшийся трансфер бельгийца из катарского «Аль Араби» станет дешевле, а сделка будет закрыта, вероятно, уже сегодня.

КАТАРЦЫ ЗАТЯНУЛИ СДЕЛКУ

По информации «БИЗНЕС Online», в «Рубине» наконец-то разрешили ребус с заявкой полузащитника Максима Лестьенна. Казанская команда провела в премьер-лиге уже четыре матча, но никак не могла внести в заявку на турнир игрока, который может стать одним из ключевых футболистов команды в текущем сезоне. Дело в том, что клуб у которого были права на Лестьенна – катарский «Аль-Араби» – не отдавал трансферную карту бельгийца. Отсутствие документа не мешало игроку спокойно тренироваться с новой командой, но без него заявка на чемпионат России невозможна.

Загвозда была в том, что трансфер по задумке покупателей из столицы Татарстана не должен был быть оплачен единым платежем, «Рубин» планировал рассчитаться с катарским клубом в течении нескольких лет, тем самым распределив бремя от большой покупки, это важно, в том числе, и с точки зрения соблюдения финансового fair play.

Арабам предлагались различные схемы. Однако модель ведения футбольных дел в стране, которая примет чемпионат мира 2022 года, весьма своеобразна: ни один из предложенных вариантов «Аль-Араби» не устроил, хотя с европейскими клубами у «Рубина» никогда проблем не возникло. К примеру, катарцев не устроили гарантии «АК БАРС» Банка, а позднее, как оказалось, даже Сбербанка. Время шло, «Рубин» начал сезон, а Лестьенн продолжал тренироваться с общей группе, но участия в матчах не принимал. До сего момента казанцы так и не отпраздновали ни разу победу.

В результате к делу пришлось подключиться финансистам банка «Аверс», который входит в группу компаний «ТАИФ» – главного спонсора «Рубина». В итоге внутри банка появилась схема, которая устроила все стороны, более того, арабы даже согласились на дисконт и трансфер бельгийца обойдется казанцев на 1 млн. евро дешевле – порядка 8 млн. евро.

«Аверс» открывает специальную кредитную линию для футбольного клуба, которая будет погашаться за счет спонсорских вложений в течение нескольких лет (вспоминаем вновь о финансовом fair play). В этом и была главная сложность схемы и механизма. Источники «БИЗНЕС Online» в клубе говорят, что финансистам «Аверса» пришлось изрядно поломать голову, чтобы решить сложную задачу. Стоит отметить и решительность «ТАИФа», который пошел на повышение трансферного лимита, выделенного клубу этим летом, ради завершения перехода Лестьенна. Таким образом, «Аверс» дарит Хави Грасии бельгийского футбольного джокера. В планах клуба – заявка полузащитника уже к матчу с «Оренбургом», который пройдет в ближайшую субботу.

«СОРВИ ГОЛОВА», КОТОРОМУ ЕСТЬ, ЧТО И КОМУ ДОКАЗЫВАТЬ

Несколько эффектных обводок, отличный дриблинг, точнейшие передачи как на близкие, так и на дальние дистанции, и чёткий поставленный удар с левой ноги – левый полузащитник Лестьенн в контрольном матче с «Вест Хэмом» убедил многих, что в российской премьер-лиге стало один топ-игроком больше. С одной оговоркой, присущей большинству иностранцев, приезжающих покорять нашу страну, – если не будет валять дурака.

В юности бельгиец активно дружил с тараканами в своей голове, творя всё, что ему заблагорассудится. Татуировки, вызывающий стиль в одежде, покрашенные волосы – меньшее из всех зол. «Когда я был юным, сделал много дерьма. Не воровал, не бил, не насиловал. Но если где-то была заварушка, я обязательно был в её центре», – признавался спустя годы Лестьенн. Его талантом заинтересовался «Милан», но вместо этого 22-летний полузащитник выбрал... катарский «Аль-Араби». Для арабских шейхов он был лишь инвестиционным активом, которого через несколько лет собирались продать втридорога, но прежде Лестьенна ожидала череда аренд. Сначала был «Дженоа», а затем ПСВ. Стартовый отрезок его голландской карьеры выдался многообещающим – в 11 встречах Максим забил 3 гола и сделал 8 голевых передач. В ПСВ исполнилась его детская мечта – сыграть в Лиге чемпионов. Да ещё как! Две результативные передачи в матче против «Манчестер Юнайтед» и дубль в ворота ЦСКА, который за два года до этого безуспешно пытался приобрести Лестьенна тогда ещё у «Брюгге».

За белой полосой всегда следует чёрная, что наш герой и испытал на себе. Спустя четыре дня после дубля в ворота ЦСКА от разрыва сосудов головного мозга умерла его мать Синтия, а спустя ещё полтора месяца от рака скончался его отец Фабиан. Чтобы понять, насколько для Лестьенна были важны его родители, достаточно знать, что до переезда в Италию он жил с ними в одном доме и возвращался не позднее 11 вечера. На поле Лестьенн вернулся лишь в декабре прошлого, спустя три месяца после смерти матери. Впереди бельгийца ожидали арест за дебош у ночного клуба и травма, из-за которой он выбыл из строя на полтора месяца.

Переход в «Рубин» для Лестьенна – попытка перезагрузить свою карьеру, начав всё едва ли не с нуля. Игроку есть, что и кому доказывать. Он хочет играть ради своих родителей, признаваясь, что хочет сделать всё возможное, чтобы они им гордились. Он хочет играть ради своей жены и дочки – доказательство того, что он облагоразумился и уже не тот сумасбродный парень, который мог привезти девушку в расположение молодёжной сборной Бельгии и схлопотать за этого полугодовую дисквалификацию. Он хочет играть ради того, чтобы доказать всем тем, кто списал его со счетов в 24 года, что ещё чего-то стоит.

Лестьенна можно сравнить с Куинси Промесом, ставшим в «Спартаке» одной из самых главных звёзд российского чемпионата. Они оба схожи по манере игры: взрывные, резкие, техничные, с поставленным ударом, отлично видящие поле. Если смотреть шире, то Лестьенн похож на одного из триумфаторов минувшего чемпионата Европы Антуана Гризманна. Не только внешностью и стилем игры, но и своим характером. Когда-то француз тоже был «сорви головой», пока на его пути не повстречался Диего Симеоне. Посмотрим, даст ли схожий эффект встреча Лестьенна с Грасией.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама