Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Ильсур Метшин: «Рассчитываем, что «Рубин» заиграет с улучшением погодных условий»

Президент «Рубина» Ильсур Метшин прокомментировал результаты клуба в нынешнем сезоне и подчеркнул, что будущее тренера команды Хави Грасии в данный момент не обсуждается руководством. Также он отметил высокую популярность турниров по киберспорту, которые проводились в Казани. Корреспондент «БИЗНЕС Online» был в числе пообщавшихся с Метшиным после конференции РФС.

– Когда мы говорили о том, что выстраиваем новый проект, назывался срок 4 года. Во всех наших комментариях перед сезона мы отмечали, что нас ждет сезон становления и поиска своей игры. Безусловно, и мне, как президенту клуба, и нашим болельщикам, хотелось бы результата уже сейчас. Но мы же с вами из нефтеперерабатывающей республики. И когда наш главный спонсор закупает оборудования на свои предприятия, его пуск и наладка занимают от 6 до 9 месяцев, хотя там компьютеры и роботы. А здесь у нас 10 новых игроков.

Но мы понимаем, что болельщики не готовы ждать долго, понимаем их чувства и критику. Впереди девять туров, за которые я рассчитываю на достойную от «Рубина» игру. Что получится увидеть ту картинку, которую мы хотели бы наладить. Что касается Хави Грасии, то в этом году праздника финала Кубка не получилось, но мы споткнулись об серьезного соперника. Кубок есть Кубок, в нем все наши лидеры сейчас не представлены. Жаль, не воспользовались своим шансом в виде пенальти. Мы встретились с Грасией после игры с «Уралом», обговорили наши дальнейшие планы на предстоящие матчи.

Радует, что подрастает молодежь: Ахметов, Жемалетдинов. Мы по-прежнему верим в то, что тренерский штаб найдет ключ и окончательно адаптируется к российскому чемпионату для выполнения тех задач, которые перед ним поставило руководство и спонсоры, которых ждут болельщики.

– Сейчас все силы брошены на чемпионат России?

– Надо начать играть, понимаете. Надо, наконец, начать играть в футбол. Мы рассчитываем, что с улучшением погодных условий улучшится и игра «Рубина».

– Каким вы видите будущее Гёкдениза Карадениза в команде?

– Наравне с Рыжиковым – это наша играющая легенда. Мы скреплены с ним контрактом до конца следующего сезона. Он в строю и выходит на поле, пусть не на весь матч, и показывает хороший бойцовский дух. Его перспективы правильнее обсуждать уже после завершения сезона. Безусловно, мы разговаривали с ним. Но что-то обсуждать будем позже. Гек уже казанец по духу и по всему остальному – у нас дети в одну школу ходят.

– От игры пришедших летом игроков разочарования нет?

– Есть ожидания, что они выйдут на тот уровень футбола, который он демонстрировали на момент, когда мы звали их в «Рубин». Будущее Саму Гарсии будем рассматривать в конце сезона. У Лестьенна была семейная драма, после которой он приехал, сейчас ребенок у него родился. Есть объяснения, но они не для болельщиков. Это я, как президент, понимаю эти объяснения по-человечески. Но ваши вопросы о новичках справедливы. Есть футболисты, которые в нашей команде не превысили и половину потенциала, который реализовывали до перехода в «Рубин». Это как раз один из вопросов, которые нужно решать главному тренеру. Находить ключ, чтобы футболисты и психологически, и физически достигли нужного уровня хотя бы на завершающей трети сезона.

– Есть ли у вас вопросы к менеджменту команды?

– А какие вопросы? Спонсоры выполняют свои обязательства, мы, соответственно, исполняем свои обязательства перед футболистами. Все остальное зависит от игры. Конечно, хотелось бы видеть полную «Казань-Арену», но это вновь к вопросу о том, что мы в футбол играем зимой. Против «Зенита» играли при нулевой температуре, хотя уже конец марта. Ты стоишь в пуховике, в валенках и мерзнешь. А они в шортах должны показывать высокий уровень игры все 90 минут. У нас в менеджменте профессиональные люди, и все поменяется, когда начнем играть. Все вопросы, в том числе у журналистов, возникают потому, что мы не показываем уровень игры, который заслуживает «Рубин» и его болельщики.

– Вы все еще рассматриваете трансфер Алексея Миранчука?

– Ближе к лету надо говорить об этом. Футболист такого уровня, конечно, в планах любого клуба есть. Мы, безусловно, хотели бы видеть его в своих рядах.

– Насколько бюджет команды зависит от места, которое она займет в нынешнем сезоне?

– Говорить, что никак не зависит, было бы неправильным. Но еще раз повторю, что при обсуждении проекта «Рубин»-2020», речь шла о четырехлетних перспективах. Тренеру был дан полный карт-бланш по выбору состава, по философии и стратегии. Он в поиске, мы терпеливо ждем.

– Ситуация с банками Татарстана как-либо влияет на операционную деятельность клуба?

– На операционную деятельность клуба она не влияет, потому что мы в банке «Аверс». Но, как мэр, могу сказать, что кризис с «Татфондбанком» отражается в целом на экономике региона. Это проблема, которую нужно решать, и она касается всех. Не важно: футболист ты или строитель. Второй банк по размерам в Татарстане, и это ощутимая проблема в регионе. Но которая будет решена.

В Казани прошли два турнира по киберфутболу.

– У меня есть первые статистические данные о том, сколько турнир посмотрело. 5,7 миллиона просмотров. Это очень хорошие цифры, и это официальная статистика, а не надой молока в каком-то колхозе. Она говорит о том, что пусть это и футбольный симулятор, пусть это маленький брат большого футбола, но людей объединяет любовь к футболу. Тех, кто играет. Тех, кто смотрит. Они любят футбол так же, как любим мы. Наша задача – лояльность клуба к этому движению. Мы хотим за счет киберфутбола увеличить количество болельщиков. Посчитали данные – только 43% поклонников виртуального спорта посещают стадионы. Это завтрашний день, мы бы хотели получить одну футбольную семью «Рубина».

Мы всерьез обсуждаем возможность проведения параллельного ЧМ-2018 турнира по киберспорту. Чемпионат мира по виртуальному футболу в Казани – мечта, и сегодня Виталий Мутко говорил о подобном в своем докладе. Безусловно, над этим нужно трудиться. Но это одна из небольших параллельных задач. Самая главная – «Рубину» показать хорошую игру в оставшихся матчах. А киберфутбол это все-таки игрушки.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама