Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как «Кубок «Рубина» в Марий-эл уехал

Кубок РубинаВ субботу стадион «Рубин» испытал сразу два нашествия. Вначале на него хлынул ливень, а потом на зеленый газон базы футбольного клуба хлынули полторы сотни футболистов-болельщиков. 16 команд приняло участие в «Кубке «Рубина» - 2014 по мини-футболу, завершившемуся, в итоге, победой приезжей команды из Марий Эл. О том, как проходил сам турнир, о том, какие они, болельщики «Рубина», и что еще планирует сделать казанская команда для своих поклонников – в репортаже спортивной редакции «БИЗНЕС Online». 

БОЛЕЛЬЩИКИ ОБЫГРАЛИ КОМАНДУ АДМИНИСТРАЦИИ КЛУБА

i486lqnZ_rE.jpg

В вагоне метро мы ехали базу ФК «Рубин» с клубным с администратором Ринатом Латыповым. Правда, он был без сумки со спортивной формой, сказав, что играть не собирается. В результате, выход на поле стал для него приятным сюрпризом. И вместе с директором Академии «Рубина»  Рашидом Ахмадуллиным, тренером Иваном Крыловым сотоварищи они не оставили никаких шансов на удачу «Фортуне» - 5:0. Во второй встрече «рубиновые» чуть скромнее переиграли «кузнецов» - 3:1. Вскоре к команде администрации присоединился генеральный директор Айрат Гараев, открывавший в это утро Мемориал Колотова в Зеленодольске, а потом на поле вышли Сергей Козко, Олег Нечаев, Айдар Яруллин и более молодые тренера клуба, имена которых мало что скажут нашим читателям, но многое объяснят любителям казанского футбола и мини-футбола. Казалось, что имя будущего победителя можно предсказать заранее, настолько мощным смотрелся подбор игроков у команды администрации. Впрочем, Гараев с вашим корреспондентом не согласился.

- Задачи выиграть турнир мы, конечно, не ставили. Для команды Администрации куда важнее само участие, единение с болельщиками нашего клуба, ради которых мы и проводим это соревнование. Болельщик – это одна из составных частей нашего клуба, более того, это постоянная его составляющая. Игроки могут приходить-уходить, а болельщик всегда с командой.  Я среди них помню людей, с которыми мы вместе ходили, переживали за «Рубин» еще со времен, когда команда выступала в первой лиге.  К счастью, количество наших поклонников с тех пор выросло. Но нам хотелось бы, чтобы болельщики не были разрозненными, а представляли собой некое сообщество. Произойдет такое, и мы готовы будет представителя этого сообщества включать в совет директоров ФК «Рубин».

- Вы сказали, что задачи выиграть не ставили, а откуда же тогда такой мощный состав? На первых играх подбор игроков администрации «Рубина» был несколько скромнее…

- Козко, Нечаев, Яруллин, подтянулись на поле, после того, как завершили тренировку с футболистами молодежной команды.

ПОЧЕМУ КОМАНДУ НАЗВАЛИ «НОГА», ЕСЛИ ИГРОКИ ЗАБИВАЛИ ЖИВОТОМ?

DSC_1006.jpg

Сам турнир начался под моросящий дождь, который одно время перешел в ливень. И, если футболистов это не страшит, так как игра состоится при любой погоде, то мини-футболисты привыкли к благоприятным, почти стерильным условиям. В результате, поначалу тут и там игроки проскальзывали, подчас игра выглядела курьезной, а одним из самых забавных моментов был гол игрока команды «Нога Юнайтед» в ворота сборной «Медиа». Вратарь последних, отразив удар, был уже  «отыгран», при добивании футболист «Ноги Юнайтед» послал мяч куда-то в сторону ворот, но там вовремя оказался Дмитрий Хрисанов, и подставил под летящий мяч живот. 

- А я не первый такой гол забиваю, - поделился Хрисанов, известный фанатам по прозвищу Медведь. – Это мой второй гол, а до этого я еще копчиком забивал. Хотел выпендриться, забить пяткой, но получилось, как получилось. Судья тогда согнулся от смеха, и не смог даже свистнуть,  фиксируя гол.

При таких талантах Медведя возникает вопрос, - почему команду назвали «Нога»?

Впрочем, не менее запоминающимся был гол, который провели в ворота Хрисанова когда он стал в «рамку» своей команды в матче за третье место против «Рубина». Олег Нечаев, с криком – «Дай забью Димону», получил пас на грудь, и вторым касанием головой перекинул его через вышедшего из ворот голкипера. 

Что касается хеппи-энда футбольного праздника, то он состоит в том, что к матчам плей-офф и дождь прекратился, и солнышко выглянуло, какое-никакое, и поляны подсохли, после чего команды могли в полной мере демонстрировать все свое мастерство. О выбранном времени для проведения турнира Гараев пояснил вашему корреспонденту, что…

- Сама идея о проведении турнира у нас родилась давно. Но осуществить ее мы смогли только, после того, как основная команда уехала на сборы, а у нас появилось определенное «окно» между турами чемпионата страны. И территория стадиона была свободна, и болельщиков можно было привлечь к такому мероприятию, которое входит в определенный план работы нашего клуба со своими поклонниками.

- Айдар Гарифзянович, журналисты также являются поклонниками «Рубина». Давайте проведем товарищеский матч, допустим, с тренерами Академии вашего клуба, с более широким освещением его в СМИ. Там можно будет, скажем так, «презентовать» тренеров клубной академии, более подробно рассказать о том, где человек раньше играл, кого он воспитал.

- Отличная идея.  Давайте продумывать формат матча и назначать время. Приурочим к какой-то паузе в чемпионате страны, и встретимся на футбольном поле. Что касается тренерского состава, то сейчас мы взяли курс на регулярное повышение квалификации детских наставников, работающих, как в нашей клубной Академии, так и в ДЮСШ Казани. В дальнейшем предполагаем приглашать на такие учебы детских тренеров из Зеленодольска, а на базе «КАМАЗа», нашего ближайшего партнера в плане подготовки молодых футболистов, планируем наладить подобную работу для тренеров Закамской Зоны.  

- В этом отношении поражение «Рубина 2» от «КАМАЗа» в матчепервенста второго дивизиона не выглядит для вас столь обидным?

- Как болельщик «Рубина» я, конечно, огорчился поражению. Но, так получилось, что к этой игре мы изначально подошли не в самом лучшем составе, так как пять ведущих игроков молодежки и второго состава отправились  на сборы с основной командой. Предполагаю, что к началу следующего сезона они уже заставят говорить о себе, как о кандидатах в основную команду.

«Я ЗАБИЛ КОЗКО В «ОЧКО»!

DSC_0945.jpg

Полуфинал Администрация – «Кузнецы» проходил по той же схеме, как и все предыдущие матчи «рубиновых». Они контролировали мяч, раскатывая соперников, Козко выступал в роли вратаря-«гонялы». Но отличие от других матчей было в том, что соперник зарубился не на шутку. На пропущенный гол ответил своим, забил второй, причем, в этом мяче нет никакой вины голкипера «Рубина», ведь забивали в пустые ворота. В этом плане «рубиновым» не повезло во второй раз подряд, вначале в четвертьфинале им забила  команда «Ансар».  Забавная команда, кстати, может быть, названная в честь нынешнего игрока молодежки «Рубина» Тимура Аюпова, а, может, и в честь его отца, бывшего защитника «Рубина» Ансара Аюпова. Склоняюсь к мнению, что прототипом был отец, так как три игрока «Ансара» вышли на поле с окладистыми бородами. Растительность им, кстати, возможно, и принесла удачу, потому, что из отборочной группы «ансары» выбрались, и гол в пустые ворота забили первыми на турнире. Все-таки, борода на футболе, бывает, что и помогает, как мы помним с детства по сказке о старике Хоттабыче.

Возвращаясь к полуфиналу, «кузнецы» проигрывали – 2:3, но сумели забить гол, вызвавший восторг их самих и всех собравшихся, которые, по общепринятой привычке, болели за менее титулованных.  И они под занавес полуфинала выдали главный сюрприз турнира. Забили голкиперу «Рубина» между ног, после чего один из «кузнецов» зашелся в крике – «Я забил Козко в «очко»!»  Наверняка, счастливчик теперь статус сменит в соцсетях. А уж голкипер «кузнецов» по прозвищу Енот стал настоящим героем турнира, взяв в послематчевой серии пенальти два удара от Козко и Олега Нечаева. Сенсация, не меньше, чем матч «Рубина» с «Барселоной»…

Увы, но эмоций на финал не осталось, и казанские «кузнецы» были вынуждены уступить марийским «восходам». Побурчали, было, что это турнир «болельщиков «Рубина», и, причем, тут марийцы? Но сами же сняли свои претензии, вспомнив, что видели пару игроков «Восхода» на фанке «Рубина».

Эта встреча на футбольном поле не будет последней для участников турнира. Уже через неделю любители футбола придут на трибуны, чтобы переживать за «Рубин» в матче против «Мордовии».  Все участники турнира получили билеты на матч.  

- Такие турниры станут традиционными, - заявил директор «Рубина». Более того, планируем, в ближайшем будущем, провести соревнование на базе «Казань Арены». Мы сейчас задумываемся о том, чтобы задействовать имеющиеся там огромные площади, рядом с катком можно основать площадку для футбола на снегу, и организовать «Зимний Кубок «Рубина», что вызовет серьезный интерес.  Потому, что болельщик круглый год должен быть с любимой командой, и любимой игрой.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама