Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как «Рубину» Грасии начать побеждать?

Сегодня «Рубин» на «Казань Арене» после серии из семи матчей без побед примет «Терек». Автор спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов знает, как Хави Грасии наконец-то победить.

ПОМЕНЯТЬ СХЕМУ

Хави Грасия – единственный тренер в чемпионате России, который использует схему 4-4-2 с небольшими корректировками в зависимости от игровых ситуаций. Не нужно быть тактическим гением, чтобы спустя десять месяцев понять, что такая необычная для премьер-лиги схема нового «Рубина» неэффективна. Грасия же упорно продолжает биться в одну и ту же расстановку, даже не подстраиваясь под конкретного соперника.

Другой минус схемы – связка двух опорников Алекс Сонг – Янн Мвила, которые играли в старте в последних матчах и выглядели средне. Два звёздных опорника в перспективе могли бы создать железобетонную стену перед защитной линией, но вместо этого ходят пешком. При этом у «Рубина» нет атакующего игрока под нападающими, который бы вёл игру атакующих, плеймейкера, через которого можно было бы осуществлять выход из обороны в атаку. Сейчас это пытаются делать Сонг и Мвила, но в итоге не успевают ни сзади, ни впереди. Возможно, ситуация с дефицитом защитников вынудит Грасию изменить расстановку.

НАЙТИ ПЛЕЙМЕЙКЕРА

В чемпионате России любой команде будет трудно без думающего и креативного игрока в середине поля. И почти в каждой такой футболист есть. У Грасии в распоряжении есть несколько вариантов, чтобы такой игрок под форвардами и перед опорниками был, но Хави предпочитает обходиться без свободного художника.

Отчасти проблемы «Рубина» во втором круге связаны с травмами Рубена Рочины – человека, который в команде Грасии отвечал за то, чтобы зрители не скучали, а защитникам соперника были в постоянном напряжении. Он мог бы вытянуть на себя несколько игроков, придумать хитрый пас, обыграть один в один и нанести опасный удар из-за штрафной. Даже по ходу нестабильного сезона Рочина выглядел лучше большинства новичков «Рубина». Зимой Грасия не особо пытался найти альтернативу и перешёл на игру с двумя одноплановыми игроками центра поля и в атаке казанцев пропала вариативность. При этом Ильзат Ахметов, Гёкдениз Карадениз или Мийо Цакташ наверняка смогли бы хотя бы временно выйти на позиции «десятки».

ВЫПУСТИТЬ КУЗЬМИНА

Мориц Бауэр из-за дисквалификации не сыграет с «Тереком», но справа в защите Грасия готовится выпустить скорее Виталия Устинова, чем капитана «Рубина» прошлого сезона. Олег Кузьмин после травмы ни разу не играл в официальных матчах за казанцев, а в последнее время даже перестал разминаться перед играми.

Выход Кузьмина в сегодняшнем матче мог бы дать ответы на многие вопросы и снять часть обвинений в адрес тренера, которого осуждают за скептическое отношении к ветеранам. Если Кузьмин выйдет и сыграет хуже Устинова и сдавшего в последние месяцы Бауэра, то Грасия покажет всем, что был прав.

Но Олег хоть и не разминается активно перед матчами, в 35 лет всё равно продолжает работать на тренировках между играми. Свой шанс хотя бы в ситуации, когда номинальных правых защитников не осталось, Кузьмин явно заслужил. Тем более когда речь идёт не о каком-то рискованном решении с выходом молодого игрока, а о ветеране, который тащил команду на себе в прошлом сезоне и вывел сборную России на Евро.

ЗАБЫТЬ О ГОРДОСТИ

Грасия – очень уперт и настойчив в своих идеях и планах, хотя нередко признает свои ошибки. Например, с «Крыльями» в старте не вышел Рифат Жемалетдинов, чья безголевая серия длится уже больше тысячи минут.

К примеру, испанский тренер слишком горд, чтобы полноценно вернуть в состав Карадениза, который до последнего разминался в разминочной зоне в Самаре, но так и не получил шанса после неплохого выхода на замену против «Краснодара». Или, Хави не хватает сил признать, что вариант с Янном Мвила, который после продления контракта начал откровенно валять дурака, не работает. Признать, что Соломона Кверквелии команде не хватает, Грасия тоже не сможет, ведь распишется в собственной ошибке. И таких моментов очень много, но когда журналисты спрашивают у испанца о причинах неудач «Рубина», он пропускает воды больше, чем крыша на новом стадионе «Зенита».

Если «Рубин» проиграет и «Тереку», то рискует опуститься на 12-е место – в шаге от зоны стыковых матчей. В такой ситуации любому тренеру стоит засунуть свою гордость куда подальше и принимать решения только на благо команды. Если схема не работает, игрок не приносит пользу, определенный план не срабатывает, то нужно меняться, быть вариативным, находить иные выходы, а не продолжать упираться в нерабочие варианты. В новом году Грасия пока занимался только этим. Обычно говорят, что тренер – не враг себе. В последние месяцы складывается впечатление, что Грасия стал своим главным врагом, как будто специально делая всё, чтобы его уволили из клуба.

Футбол. Чемпионат России. 25-й тур
Рубин (Казань) – Терек (Грозный)

26 апреля, 19:30. «Казань Арена».

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама