Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Казанский «Рубин» к новому футбольному сезону подешевел вдвое

РубинСегодня матчем со столичным «Спартаком» казанский «Рубин» стартует в чемпионате страны. Клуб начнет новый сезон самой «дешевой» командой за все время присутствия в элите отечественного футбола. Согласно рейтингу авторитетного в мире портала Transfermarkt, общая трансферная стоимость игроков «рубиновых» упала за последний год вдвое (!), что отбрасывает «Рубин» сразу на восьмую строчку подобного рейтинга среди российских клубов. Однако, по мнению спортивной редакции «БИЗНЕС Online» и ее экспертов, этот критерий — далеко не единственное, что определяет шансы той ли иной команды на место в турнирной таблице.

КУРС НА ОМОЛОЖЕНИЕ И ЭКОНОМИЮ

О новой управленческой философии менеджмента «Рубина» под руководством президента клуба Валерия Сорокина сказано уже немало. Политика экономии финансовых средств, среди прочего, значительно изменила селекцию казанцев. Обратимся к сухим цифрам. Рейтинг трансферной стоимости футболистов в этом вопросе показателен. Согласно данным сайта самого авторитетного ресурса в этой сфере Transfermarkt, который используют не только журналисты и болельщики, но и менеджеры клубов, игроки «Рубина», находящиеся сейчас на контракте с казанцами, все вместе стоят 76 млн. 850 тыс. евро. Это шестой показатель в лиге после футбольных «олигархов» из питерского «Зенита» и четырех московских суперклубов: ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и «Локомотива».

Однако в составе казанцев еще числятся игроки, которые, на самом деле, за «Рубин» практически наверняка больше не сыграют, причём стоят они больших денег: не провёл ни одной тренировки в это межсезонье в Казани Роман Ерёменко (трансферная стоимость — 14 млн. евро), фактически бастующий и требующий продажи в Европу, французский защитник Криса Мавинга (5 млн. евро) не проходит даже в состав молодежной команды и тоже ждёт скорого отъезда из России; скандально известный турок Гёкхан Тёре (7 млн. евро) в ближайшие дни будет продан одному из турецких клубов; такая же судьба ждёт и испанского защитника Ивана Маркано (4 млн. евро), который вот-вот станет игроком португальского «Порту». Есть ещё персонажи помельче, вроде иранского вратаря Алирезы Хагиги (350 тыс. евро), которого также не дождались ни на одном из подготовительных сборов команды. Да и перспективы «бразильской легенды казанского футбола» Карлоса Эдуардо (3,5 млн евро), изгнанного Ринатом Билялетдиновым из основного состава за неспортивное поведение и сыгравшего вчера за «молодёжку» «Рубина» против «Спартака», совершенно туманны.

Роман Еременко (трансферная стоимость — 14 млн. евро)

ДВОЙНОЙ КРАСНОДАРСКИЙ УДАР

Так что Transfermarkt ошибается, когда указывает что цена «рубиновых» футболистов в общей сложности сократилась на 22,3%, Ерёменко и Ко заставляют «похудеть» флагман татарстанского футбола практически вдвое, а то и больше, теперь эта сумма лишь немногим более 40 млн. евро. Таким образом, «Рубин» отстает не только от «космонавтов» из питерского «Зенита» (227 млн. 870 тысяч евро) и московских «жирных котов» ЦСКА (161,4 млн.), «Спартака» (135,2 млн.), «Локомотива» (131,4 млн.), «Динамо» (129,6 млн.), но и даже , казалось бы, не хватающих звёзд с неба краснодарских «Кубани» (70,5 млн.) и, собственно, «Краснодара» (67,6 млн.). «Рубин» начинает сезон самой недорогой командой за последние пять лет. А ведь в последние годы эта сумма всегда была близка или даже превосходила психологический рубеж в 100 млн. евро. С прошлого лета платежная ведомость и цена команды планомерно снижалась: за один футбольный год были распроданы многочисленные серьезные активы: Кристиан Ансалди, Александр Рязанцев, Саломон Рондон, Бибрас Натхо, Янн М'Вила, Алан Касаев. Хотя Рязанцев и Натхо, на самом деле, ушли в качестве свободных агентов, т.е. за них клуб не получил за них ни копейки. Зато сейчас есть возможность неплохо заработать, что в случае с Тёре и Маркано «рубиновые» и собираются сделать в самое ближайшее время.

Что же мы имеем на сегодняшний день. Самый дорогой игрок команды сейчас - украинский серб Марко Девич. Цена его трансфера ориентировочно составяляет 8 млн евро. К слову, самый дорогой игрок чемпионата страны по Transfermarkt — это бразилец Халк (48 млн. евро), а самый дорогой российский игрок — Алан Дзагоев из ЦСКА (23 млн. евро). Хотя, наблюдая за игрой двух последних на том же чемпионате мира, покажется настоящим горячечным бредом реальное желание выложить такие астрономические суммы за этих футболистов со стороны потенциального работодателя. Разве что глава «Газпрома» Алексей Миллер, но Халк уже играет за «Зенит», а Дзагоев никогда не сменит столичный армейский клуб на стан принципиального оппонента по российскому чемпионату.

Марко Ливайя

КАКОЙ ОН, НОВЫЙ «РУБИН»?

«Рубин» — самая молодая команды премьер-лиги и одна из самых перспективных. Наверняка наставник сборной России Фабио Капелло, в независимости от места в казанцев в турнирной таблице, будет внимательно за ними наблюдать, ведь в коллективе Билялетдинова сразу несколько очень серьёзных кандидатов на то, чтобы к 2018 году, когда Россия примет чемпионат мира, быть среди ведущих футболистов национальной команды. Средний возраст «рубиновых» игроков чуть-чуть превышает отметку в 25 лет, причём эту статистику очень сильно «портят» 34-летние Сергей Рыжиков, Цезарь Навас и Гёкдениз Карадениз, а также 33-летний капитан Олег Кузьмин. Трансферная стоимость лидеров-ветеранов уже не будет расти, чего не скажешь о молодёжи. Самой крупной покупкой межсезонья для казанцев стал крепкий и настырный хорват Марко Ливайя с опытом игры в итальнских «Интере» и «Аталанте», который может сыграть центрфорварда и нападающего в оттяжке. За него были заплачены солидные 6,5 млн. евро. Впрочем, татуированный сверх меры форвард, которому ещё не исполнилось и 21 года, пока единодушно признаётся лучшим из новичков клуба, во всяком случае по предсезонном сборе.

Вообще, группу атаки в Казани собрали очень приличную, и она вполне может удивить российскую футбольную публику, которая как-будто бы и не ждёт ничего от «Рубина» кроме как очередной порции каких-нибудь скандалов, вроде истории с Дмитрием Торбинским, отсудившим у клуба годовую зарплату в 1,5 млн. евро за досрочное расторжение контракта. Отметим, что такие жалования игрокам предлагались ещё во времена Курбана Бердыева, вряд ли сейчас тот же Торбинский, нашедший нынче пристанище в скромном «Ростове», получил бы такие деньги от нынешнего руководства «рубиновых». Для сравнения, неофициально называют зарплату в Казани главного открытия семи месяцев тренера Билялетдинова — Павла Могилевца, в годовом исчислении это какие-то «смехотворные» 100 тыс. евро. Говорят, что в клубе даже начали считать жалования отдельных дорогостоящих игроков в «могилевцах». Кстати, именно денежный вопрос, судя по всему, и стал причиной того, что молодой хавбек в конце лета вернётся в родной Питер. В «Зените» Могилевцу «положили» оклад почти в 10 раз превышающий нынешний, «Рубин» же и не думал его повторить, хотя сам футболист был не против продолжить работу с тренером, фактически открывшим ему дорогу в большой футбол.

Новобранцы «Рубина» в сезоне 2014/2015

БЕСПЛАТНЫЙ И ТАКОЙ ДОРОГОЙ ДЕВИЧ

Вернёмся к солидной группе атаки казанцев. Из глубины и на острие может действовать опытный Девич, кстати, самый дорогой футболист команды достался «Рубину» бесплатно прошлой зимой. «Возвращенец» Владимир Дядюн, которого выменяли у «Динамо» на Александра Прудникова, может сыграть в центре и на фланге, где также действует игрок сборной России Максим Каннуников. Футболист со скромным прозвищем Иранский Месси Сердар Азмун хорош в игре на втором этаже и силен в скоростном футболе. Вариантов у наставника «Рубина» в нападении достаточно, учитывая, что в обойме есть и «старина» Карадениз, а также иногда теряющий голову, но талантливый ганец Мубарак Вакасо, и молодой Камиль Муллин, который формально входит в число нападающих, но его порой наигрывают и как флангового полузащитника и даже игрока обороны. Отметим, что «Рубин» умудрился собрать серьезную линию атаку без серьезных вложений. На команду наложены санкции от УЕФА по несоблюдению в последние годы финансового fair-play, которые требуют, чтобы коллектив заканчивал три ближайших трансферных окна в плюсе соотношений трат и прибыли.

В защите пока также есть возможность для маневра. Три центральных защитника — молодые Тарас Бурлак и Соломон Кверквелия и опытный Навас. Бурлак и Кверквелия будут наигрываться рядом с ветераном Навасом, которого сохранили в команде как раз для того, чтобы «рубиновая» молодежь могла расти в классе рядом с воспитанником мадридского «Реала». На флангах планируется, что будут играть капитан команды Кузьмин и воспитанник «Рубина» Эльмир Набиуллин. Их сменщиками выступят Инал Гетигежев и Владимир Соболев. Все игроки с российским паспортом, что дает возможность тренерам для ротации и увеличивает глубину состава. Также на фланге защиты, как, говорилось раньше, может сыграть Муллин. В линии обороны этим летом серьезных приобретений не было, а тот же Соболев перешел в «Рубин» бесплатно.

Александр Фильцов в воротах станет сменщиком Сергея Рыжикова

Опасения вызывает линия полузащиты, прежде всего, опорная зона. Сейчас в составе команды есть три центральных полузащитника: Еременко, фактически бросивший команду, не в счет. Этим летом перешел в «Рубин» молодой россиянин Магомед Оздоев из «Локомотива», есть в составе белорусский старожил «Рубина» и мастер «затыкания дыр» в составе Сергей Кисляк, а также рыжеволосый Могилевец, который за полгода аренды в «Рубин» раскрылся и попал в состав сборной России. Но, как было сказано выше, футболист в конце лета, вероятнее всего, отправится в «Зенит». Права на молодого игрока принадлежат питерцам и «Зенит» предлагает футболисту большие деньги, которые «Рубин» не готов платить игроку. Потому очевидно, что в опорную зону необходимо усиление и, очевидно, что она еще будет до конца трансферного окна. Специалисты говорят о том, что таким усилением может стать сын наставника казанцев Динияр Билялетдинов. Других сколь-нибудь значимых приобретений в клубе не ожидается. Заметим, что вратарская линия в команде также претерпела изменения: был куплен перспективный вратарь Александр Фильцов, который станет сменщиком Рыжикова.

«ЗЕНИТ» И ВСЕ ПРОЧИЕ

С таким составом «Рубин» вправе претендовать на место в еврокубках, хотя, опять же повторимся, практически никто из федеральных экспертов в столичной специализированной прессе этого не предполагает. Тем временем, ведущие клубы страны будут вынуждены играть на два фронта, особенно это проблематично для действующих чемпионов страны - ЦСКА, у которых довольно короткая скамейка запасных. С точки зрения глубины состава на данном этапе с такой ношей может справиться лишь «Зенит», но и он уже начал еврокубковую кампанию с того, что «продул» на Кипре команде под названием АЕЛ. Московский «Локомотив», который в прошлом году претендовал на чемпионство, этим летом лишился сразу двух сильных легионеров — отказались приезжать в команду полузащитники Лассана Диарра и Мубарак Бусуфа, которые, видимо, окончательно решили, что не в состоянии понять такую «вещь в себе» как российский футбол. Московское «Динамо» сохранило своих лидеров, неплохо закупилось и провело первое межсезонье с новым тренером Станиславом Черчесовым. Задача перед клубом стоит однозначная — призовое место. Также в число фаворитов входит «Спартак», который не будет играть в Европе. Вести красно-белых к чемпионству будет Мурад Якин, известный в прошлом швейцарский футболист турецкого происхождения. Добавляет мотивации «Спартаку» и тот факт, что команда наконец-то заедет на собственный почти уже построенный стадион. «Рубин» в такой компании не надеется на золотые медали и место в Лиге чемпионов, которое получает вторая команда чемпионата. Задача на сезон будет выполнена, если команда займет место в первой пятерке или же выиграет национальный кубок. Только так можно получить право на выступление в еврокубках. Татарстанский коллектив в компании столичных грандов и амбиционного «Краснодара» выглядит темной лошадкой в борьбе за место в Европе, но такое положение может лишь сыграть на руку казанцам. Помнится, что и Бердыев очень любил, чтобы о команде говорили перед началом сезона как можно меньше и даже не воспринимали всерьёз. В этом, нынешние руководители вполне себе солидарны с бывшим главным тренером «Рубина».

Ринат Билялетдинов

ЦЕНА НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ

Перспективы казанского клуба в национальном чемпионате газете «БИЗНЕС Online» прокомментировали эксперты.

Камиль Исхаков — первый президент ФК «Рубин»:

— Я хотел бы увидеть в исполнении нового «Рубина» красивую игру. Хотя всегда сложно обсуждать шансы команды перед началом нового сезона, ведь даже товарищеские игры, в которых «Рубин» смотрелся неплохо, еще ни о чем не говорят. Это своего рода тренировка, в ходе которой отрабатываются определенные задачи, игровые модели, формы игрового взаимодействия, состав и так далее. Тем более сложно оценивать команду заочно, по бумаге, то есть по именам. Я так не привык. Бросается в глаза стремление клуба комплектоваться за счет молодых российских футболистов, что не может не радовать. Это и перспективно, и экономно, и логично.

Рустем Хузин — экс-наставник «Амкара», «Нефтехимика» и «Рубина 2»:

— Деньги в футбол не играют. Мы уже неоднократно становились свидетелями того, как футболисты, игравшие заметные роли в чемпионатах ведущих европейских стран, не могли вписаться в наши реалии. «Рубин» сознательно пошел на понижение общей стоимости команды, и я скажу, что это хорошо. Я работал в пермском «Амкаре», который был ограничен в средствах, и мне на новичка выделялось не более 500 тысяч долларов. А в целом мы не могли потратить на обновление команды за сезон более 10 миллионов. И это заставляло напрягать мозги, крутиться, выискивать варианты. Если мой пример не подойдет, то обращусь к истории, когда тот же «Амкар» при Миодраге Божовиче достиг наивысшего подъема в сезоне 2008 года, заняв четвертое место в чемпионате страны и выйдя в финал национального кубка. Только после достижения этого результата был увеличен бюджет команды, туда начались серьезные вливания, хотя повторить подобный успешный сезон уже не получалось. Мне могут возразить, что сравнивать «Рубин и «Амкар» не корректно. Пермская команда изначально ставит только одну задачу — не вылететь, а казанская постоянно замахивается на попадание в еврокубки. Это так, но и бюджеты у команд не сравнимы, даже нынешний казанский выглядит вполне солидно.

Яков Брегман — делегат ФНЛ, бывший генеральный директор ФК «КАМАЗ»:

— Деньги в футбол не играют, я согласен. Играют футболисты, купленные на эти деньги. И лучшие составы, я считаю, перед началом этого сезона у пятерки российских «монстров». «Динамо», «Спартак», ЦСКА нельзя скидывать со счетов, как и «Зенит». «Локомотиву» в этой компании очень трудно будет удержаться на завоеванном третьем месте. Что касается «Рубина», то его удел бороться за шестое место, которое, при определенных раскладах, позволит попасть по итогам сезона в еврокубки. Этот прогноз сделан не от суммы прописью в строке бюджета, а, согласно силе и возможностям участников чемпионата. Наши соперники в предстоящем сезоне — это команды уровня «Краснодара». Их соседей - «Кубань», я считаю, мы посильнее. Посильнее, чем «Ростов», «Терек» и «Урал», к которому в нынешнем сезоне будут относиться уже по-другому, не так, как в год дебюта. «Амкар» очень ослаб с уходом его рулевого Станислава Черчесова. В этом плане «Мордовия» сильно выиграла, пригласив Юрия Сёмина, с которым способна решить задачу продления своей прописки в премьер-лиге на будущий сезон. И есть три команды, назовем их так, непонятные, которые не совсем соответствуют нынешнему уровню премьер-лиги. Тульский «Арсенал», ФК «Уфа» и нынешнее «Торпедо».

Павел Могилевец и Гекдениз Карадениз

Ринат Юсупов — директор КСК «КАИ-Олимп», бывший промоутер и менеджер профессионального бокса.

— Главное, не сумма стоимости игроков или бюджета, а умение им хорошо и правильно распорядиться. Я знаком с Валерием Сорокиным - президентом «Рубина», и уверен, что в его силах это сделать. Помимо того, что он сильный экономист и менеджер, это еще хороший психолог, который, наверняка, просчитал все шаги от «удешевления» команды. Нашим спортсменам нужна «морковка», какая-то конечная цель для того, чтобы они добились профессионального результата. В большей степени это касается представителей игровых видов спорта. Известнейший промоутер Дон Кинг считал и всегда говорил, что «хороший боксер — голодный боксер». Что касается футбола, то можно наблюдать, как наличие больших контрактов не дает расслабляться его обладателям. Но, увы, это не касается России. То ли менталитет виноват, то ли еще что. У нас, как правило, больше денег — меньше дисциплины. Это касается и профессионального, и, увы, студенческого спорта, которым я сейчас занимаюсь. А огромные деньги просто развращают спортсменов.

Олег Флегонтов — спортивный директор ФК «Волгарь» (Астрахань):

— Как и говорило руководство клуба, вектор развития «Рубина» был смещен еще в прошлом сезоне, продаются дорогостоящие игроки, уменьшается платежная ведомость, упор делается на молодых российских игроков. С которыми, очевидно, будет проще работать главному тренеру «Рубина» Ринату Билялетдинову. Что касается новичков, можно вспомнить и Тараса Бурлака, который так и не заиграл в прошлом сезоне, то в массе своей это молодые, перспективные российские футболисты. Это тенденция. С учетом того, как сумел себя раскрыть в прошлом сезоне Павел Могилевец, вполне возможно, что все эти ребята тоже проявят себя. Причем, многие из новичков пришли в «Рубин» именно из-за Билялетдинова, чтобы работать с ним вместе. Значит, такая селекция устраивает руководство клуба. Но если судить только по именам, то по сравнению с прошлым сезоном «Рубин» стал слабее. Однако иной раз бывает, что по именам слабее, но команда выстреливает. Почему бы и нет, может быть, это как раз тот случай. Хотя чудес в футболе не бывает.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама