Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Отдал пас и открылся! Только так!». Грасия показал, каким будет его «Рубин»

Новый тренер «Рубина» испанец Хави Грасия провел первую тренировку в «Рубине», с начала и до конца открыв её для журналистов. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» рассказывает, что Грасия требовал от игроков, как справляется с языковым барьером и каким видит новый «Рубин».

ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР? НЕ СЛЫШАЛ

Около 30 журналистов на открытой тренировке «Рубина» – такая же редкость, как аншлаг на домашних матчах команды. Первое занятие под руководством нового тренера Хави Грасии вызвало ожидаемый ажиотаж. Сам тренер сделал всю тренировку открытой для прессы – два часа вместо привычных пятнадцати минут. В «Рубине» такое бывало считанное число раз.

«Жара, как в Малаге», – после тренировки скажет Грасия. Плюс тридцать, палящее солнце и тяжелейшие нагрузки сразу с первого же занятия. Новый тренер по физподготовке Хуан Солья дает команды игрокам: то ногой написать что-то, то совершить рывок в определенную зону, подходит к игрокам, когда они делают что-то не так и пытается объяснить, как требуется. «Не пейте воду! Пока никакой воды! Только после упражнения!» – кричит Солья, когда кто-то из игроков тянется к бутылочкам после первых упражнений.

Языковой барьер если и присутствует, то на уровне мелочей, ведь переводчик Артур ещё при Микеле Гомиле приноровился сопровождать тренировки «Рубина» переводом каждого испанского слова, что происходит и во время занятия Грасии. Грасия же первые минуты тренировки подходит к игрокам, помогает, когда что-то не получается. И добавляет в испанскую речь пару русских слов. Возможно, к концу сборов тренер уже сможет давать полноценные указания по-русски.

«Раз вперед, два назад», – говорит Грасия по-русски Алишеру Джалилову, когда тот неправильно выполняет одно из упражнений, где надо сделать два прыжка вперед, один назад и двигаться таким образом к отметке. После подсказа Джалилов делает так, как нужно. Языковой барьер? Не слышал.

«Чуть-чуть я выучил русский», – снова на чистом русском отвечает Грасия уже в самом конце, когда у него спросят об успехах в изучении языка. Дмитрий Кузнецов что-то подсказывает, новые помощники также пробрасывают русские слова.

К слову, за началом первой тренировкой Грасии в «Рубине» следит и президент клуба Ильсур Метшин, который прибыл на базу для совещания по строительству нового футбольного поля, которое делаю по линии оргкомитета чемпионата мира по футболу, на территории клубной базы. Уже первого августа рядом с двумя естественными полями появится мини-стадион с трибуной на 500 мест. Интересно, что газон у тренировочной поляны будет идентичен тому, что будут стелить на «Казань Арене» к Кубку Конфедераций. Поэтому занятие «Рубина» проходит на фоне стройки, где на месте нового поля пока как и футболисты до седьмого пота трудятся рабочие.

АЗМУН НЕДОТЕРПЕЛ, БУРЛАК СОШЕЛ С ДИСТАНЦИИ

Среди занимающихся не было практически целой команды: Марко Ливайя, Владислав Кулик, Андрей Пилявский, Динияр Билялетдинов, Владимир Дядюн, Гильерме Котуньо, Олег Кузьмин, а еще Крис Мавинга, Янн Мвила и Мубарак Вакасо либо не занимались по причинам травм, либо просто ещё не приехали в Казань.

Зато Сердар Азмун занимался в общей группе и неожиданно приехал ещё вчера, аккурат к старту сборов, хотя в прошлом году вообще не явился ни на одну тренировку «Рубина». Влияние это Грасии или новое руководство смогло уговорить иранца вернуться и не играть в прятки, но Азмун готовится к сезону в Казани, а не с «Ростовом». К слову, в «Рубине» на Сердара действительно рассчитывают и видят его в команде на будущий сезон.

Вторым, кто вернулся из аренды и начинает подготовку к сезону с «Рубином», был Тарас Бурлак, который накануне говорил, что уже две недели как занимался индивидуально в Москве и хочет побороться за место в составе «Рубина». Но во время очередного забега вокруг поля сначала отстал от своей группы на несколько метров, а потом просто встал и сошел с дистанции. Тяжело стало и Джалилову, который в какой-то момент чуть ли не лег на поле. Всё-таки палящее солнце внесло свои коррективы.

«Эй, молодой, выходи!», – Магомед Оздоев посылает Эмиля Бергстрема из своей группы в другую из-за перебора игроков. Швед забирает с собой Азмуна и чуть ли не в обнимку бежит с ним дальше. Бергстрём вообще оставил сильнейшее впечатление своей работой – если некоторые позволяют себе тренироваться в полноги, не до конца выполняют требование того или иного упражнения, то швед оставляет на поле всё. Он выше всех поднимает ноги, резче всех делает физические упражнения и быстрее партнеров проходит скоростную лесенку, при этом с полуслова понимая, чего хочет от него тренер. Грасия несколько раз одобрительно качает головой, видя то, как Бергстрем выкладывается. Конкуренция за место в составе делает своё дело.

1 час и 30 минут кроссфита и бега заканчиваются тем, что Гекдениз Карадениз и Азмун уходят с поля. Турок был обеспокоен тем, что из-за перенагрузок может снова повредить заднюю поверхность бедра, а Азмун… Почему ушел иранец осталось непонятным, возможно, также из-за недомогания. Нападающему еще нужно пройти медосмотр, который он пропустил накануне.

«ОТДАЛ И ОТКРЫЛСЯ, ОТДАЛ И ОТКРЫЛСЯ!»

Две команды в манишках и без, а также нейтральные занимают квадрат и пытаются удержать мяч. Стандартное упражнение, которое в «Рубине» было и при других тренерах, но Грасия сразу расставляет в нём акценты: качественная игра в пас – это то ключевое, что должны зарубить на носу игроки «Рубина» и то, в чем команда должна прибавить.

«Отдал пас и открылся, отдал и открылся! Только так!», – кричит Грасия в ходе упражнения и буквально заводит игроков, просит повысить темп и прерывает занятие для разъяснения.

«Когда вы устали, то у вас есть два варианта: вы либо бегаете за мячом, либо бегаете с мячом. И если мы хотим играть хорошо с мячом, то нужно не передерживать и отдавать пас, а затем тут же открыться под передачу и предложить себя партнеру. Ребят, слышите? Играем!», – таких вставок по ходу тренировок бывает несколько и Грасия даже сам несколько раз исполняет с мячом то, что хочет видеть от своих новых подопечных.

 

 

После тяжелых физических занятий в игре с мячом многие уже выглядели заметно уставшими. После получаса квадрата Грасия дает свисток о завершении своей первой полноценной тренировки в «Рубине».

«Нормально так нагрузил», – выдают некоторые игроки, когда уходят с поля. Грасия же дает ещё пару рекомендаций некоторым игрокам, а затем направляется к журналистам.

КОНТРАСТ ГРАСИИ

Все уже успели привыкнуть к осторожному в словах и сдержанному Грасии, который в своих интервью скуп на какие-то оценки, характеристики и яркие цитаты. Крепкого словца от него дождаться вряд ли удастся. Это Валерий Чалый свою первую тренировку в роли главного тренера «Рубина» закончил со словами о том, что поменял тренировочный процесс на сто процентов. И он точно далеко от Рината Билялетдинова, который давал концерты на пресс-конференциях и в микст-зонах, которые расходились на цитаты с заголовками про устрицы, что его игрок не дружит с головой, и все в таком роде. Грасия аккуратен и четок.

– Вы видели все матчи «Рубина» в прошлом сезоне. Что нужно менять команде, в чем были слабые стороны того «Рубина»?

– Я об этом скажу игрокам, потому что считаю, что именно игроки являются главными действующими лицами. Я всегда уважительно отношусь к коллегам по тренерской работе и никогда не скажу плохо о той работе, которую проводили до меня мои предшественники, – рассудительно и спокойно ответил тренер.

Грасия снова показал, что далек от того, чтобы взрывать новостные ленты спортивных сайтов, а пора привыкнуть, что за редкими исключениями его интервью – это довольно обыденная и дежурная речь. Меньше слов, больше дела. И ведь именно такого склада тренер в последний раз сделал «Рубин» чемпионом и успешным в Европе.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама