Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Перестраивать стадион не будем – это точно». Как FIFA инспектировала «Казань Арену»

Казань-АренаСовместная делегация FIFA и РФС сегодня прибыла на «Казань Арену» с первым официальным инспекционным визитом. Гости отметили, что казанский стадион, в отличие от многих других, к чемпионату мира по футболу-2018 готов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о ходе инспекции, которая, по большому счету, носила формальный характер.

«Казань-Арена» стала вторым объектом в рамках тура после еще строящегося стадиона в Санкт-Петербурге. По сути именно стадион в Казани является первым готовым и исправно функционирующим объектом в рамках инспекции представителей FIFA. Возглавляли делегацию глава департамента FIFA по подготовке ЧМ-2018 Кристиан Унгер и генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

Всего делегация побывает в четырех городах – тех, которые через 3 года примут матчи Кубка Конфедераций – турнира, который традиционно проводится за год до мирового первенства. Потому к первым матчам мирового уровня Казань должна быть готова не в 2018-м году, а уже к лету 2017-го. Помимо Казани и Санкт-Петербурга делегация побывает в Москве на месте реконструкции стадиона «Лужники», а также на новом стадионе «Спартака».

На «Казань Арену» же члены делегации прибыли утром пятницы из отеля – группу представителей FIFA и РФС привезли на автобусе прямиком к главному входу. Какого-то теплого приема «с хлебом и солью» не было – в деловой обстановке инспекторы с улыбками на лицах зашли в холл, видимо, испытывая радость оттого, что наконец-то в России они увидели готовый футбольный стадион. Им не нужно оценивать чертежи и проекты, визуализировать и воображать возможный итог строительства, как это придется сделать в случае с 9 из 11 стадионами, которые примут игры мундиаля. Помимо «Казань Арены» в эксплуатацию введена лишь «Открытие Арена», которую инспекторы осмотрят 19 октября, пока «Спартак» будет играть выездной матч в Екатеринбурге.

Следующие часы после приезда около 40 экспертов FIFA и оргкомитета ЧМ-2018 в области проектирования и строительства стадионов, подготовки и проведения соревнований, безопасности, транспорта, логистики и других областей, осматривали стадион и внутренние помещения арены. Снимать и фотографировать инспектирующих и вообще следить за ходом инспекции журналистам было категорически запрещено, потому представителям СМИ оставалось только ждать вердикта в холле арены. Представители FIFA несколько раз выходили осмотреться с верхних ярусов трибун, чтобы взглянуть на поле и саму чашу, пока несколько десятков сотрудников «Казань Арены» усиленно протирали кресла стадиона даже несмотря на непрекращающийся дождь. Финальный вердикт представители FIFA вынесут позже, но после увиденного явно остались довольны уровнем готовности стадиона в Казани. 

Алексей Сорокин – глава Оргкомитета «России-2018»:

– Цель визита – это посмотреть планировочные решения и зонирование вокруг стадиона. Найти оптимальные решения и избежать пересечений разных потоков и областей. То есть сделать все максимально эффективно и чтобы избежать каких-то неприятных сюрпризов ближе к самому чемпионату мира. Есть конкретные требования не только к стадиону, но и к прилегающей территории. Необходимо задействование больших площадей и вокруг арены будут зоны гостеприимства, шатры коммерческих партнеров, требования к парковкам совершенно другое. Что нужно изменить? Для этого мы здесь и пока проработали только половину дня, во второй предстоит детальное обсуждение того, что коллеги увидели, и возможные пути решения каких-то мелких организационных вопросов. Конечно, перестраивать стадион никто не будет, при чем нигде – это точно, ведь так никто не делает.

Кристиан Унгер – руководитель департамента FIFA по координации и подготовке ЧМ-2018:

– Это первый визит в Казань нашей делегации и такие визиты будут проходить регулярно в течение ближайших лет. И первое впечатление, которое у меня возникло после приезда сюда – это прекрасный стадион, который функционирует в течение многих месяцев после введения в эксплуатацию. И поэтому наше планирование облегчается, потому что стадион уже готов и работает – нам не нужно включать воображения, анализируя чертежи, и мы можем реально оценивать функционирование стадиона во время проведения соревнований. Это совершенно уникальный стадион и это арена была спроектирована и построен для того, чтобы соответствовать месту. Он удовлетворяет потребностям города и местного клуба. 

Владимир Леонов – министр спорта РТ:

– Чуть больше четырех лет назад Алексей Сорокин привозил сюда инспекцию по поводу того, будет ли вообще чемпионат мира в России. Мы встречали на пока еще не построенном стадионе «Казань Арена» и тогда тоже были планы. Мы воображали, как это все будет. И вот сейчас мы счастливые, потому что наш стадион существует и как сердце притяжения Чемпионата Мира и Кубка Конфедераций. Мы понимаем, как он работает, потому что здесь проводятся матчи «Рубина». Надеюсь, что в ближайшее время мы приведем стадион в боевую готовность к проведению матчей двух турниров.

Сейчас мы формируем транспортные планы, проводим работу с болельщиками. Благодаря крупным спортивным мероприятиям в Казани у нас сегодня есть профессиональная команда, которая готова и способна решить те задачи, которые перед нами ставит FIFA и Оргкомитет ЧМ-2018. Будем работать и выполнять все, что требуется.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама