Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Почему «Рубин» должен сохранить Рыжикова и как Грасия выдал лучший матч с лидером

«БИЗНЕС Online» рассказывает о том, что мы узнали о потенциале «Рубина» после матчей с клубами Лиги чемпионов, почему голевые моменты после стандартов – не случайность, а игра Сергея Рыжикова должна убедить руководство казанцев удержать своего первого номера.

«РУБИН» СОСТОЯТЕЛЕН ПРОТИВ КЛУБОВ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Матчи против «Ростова» и ЦСКА очень наглядно показали уровень нынешнего «Рубина». Команда Хави Грасии не выглядела безнадежной в матчах с клубами Лиги чемпионов, а, напротив, здорово смотрелась в обороне. Испанец тактически смог в этих встречах перевести игру в такое русло, в котором катастрофы как в Санкт-Петербурге с «Зенитом» произойти просто не могло. «Рубин» не пропустил, но и не забил ни разу за 180 минут. Предположительно, Грасия и не уделял особого внимания атакующим действиям своей команды. По крайней мере, этого внимания точно было меньше, чем работы над защитой и построениями обороны.

Мы увидели, что нынешний «Рубин» – это команда, которая действительно способна доставить проблемы фаворитам, может брать с ними очки, но вот побеждать в таких матчах пока не готова. Новый «Рубин» пока просто не созрел для того, чтобы вытаскивать примерно равные матчи и побеждать тогда, когда нужно чуть больше, чем просто организованная игра в обороне и игра на контратаках. Пока реальный уровень команды таков, что выглядеть в этих играх состоятельно она может, а вот одинаково здорово проявить себя как в защите, так и в атаке, пока не может. Но важно, что команда в этих матчах, особенно с ЦСКА, могла побеждать и есть положительная динамика. «Рубин» Грасии не стоит на месте, и это уже совсем другая команда, в отличие от «Рубин» старта сезона. В Москве «Рубин» даже выглядел чуть предпочтительнее хозяев, которые играют не так прагматично, как «Ростов» Курбана Бердыева. Приблизительно мы увидели именно тот «Рубин» с тем стилем игры, каким он может предстать перед нами в матче с лидером чемпионата 5 декабря в последней игре года.

С ЦСКА «Рубин» уже в привычной манере начал очень осторожно, предлагая взять инициативу сопернику. Только во втором тайме гости смогли сравнять процент владения мячом (с 60 по 75 мин – 50%) и за эти 15 минут нанесли больше ударов, чем за весь первый тайм. Энергозатратный матч ЦСКА в Лиге чемпионов тоже сказался, но в этом есть и определенное тактическое решение в последние полчаса надавить на не свежую оборону. Не вышло. Снова было очень показательно, что «Рубин» вроде бы создает моменты, имеет реальные шансы перевернуть игру, но этого не делает.

«Рубин» бил по воротам чаще ЦСКА (14 против 10 ударов), провёл меньше атак (96 против 106), но больше атак с ударами (12 против 10) и лучше выглядел в единоборствах (55% выигранных единоборств против 45%). «Рубин» опять превзошёл соперника по количеству быстрых атак, хотя в матче с ЦСКА выглядел не так закрыто, как против «Ростова». И с точки зрения игрового баланса, вероятно, это был лучший матч Грасии против команд из числа лидеров.

КАК «РУБИН» ЧУТЬ НЕ ЗАБИЛ И ЧУТЬ НЕ ПРОПУСТИЛ

Самое примечательное в матче с ЦСКА и тем же «Ростовом» – свои самые острые голевые моменты «Рубин» создал после стандартов и с одним и тем же игроком на ударной позиции. Грасия действительно большое внимание уделяет угловым и штрафным, причём на тренировках даже водит игроков за руки. Испанец объясняет действия каждого, заполнение зон, роль каждого в эпизоде: кто и кого должен держать, куда уводить соперника, в какую точку и так далее. То есть то, что в двух матчах подряд Руслан Камболов мог забивать после угловых – это заготовка «Рубина», а не что-то спонтанное.

К слову, в игре с ЦСКА у «Рубина» был всего лишь один угловой! Лишь одна возможность исполнить стандарт позволила гостям создать свой самый острый момент в матче с ударом в каркас и с нескольких метров по пустым воротам. И в «Рубине» понимают, что это скрытый потенциал команды. Возможно, именно поэтому Жонатас так часто бьет даже с дальней дистанции и в непростых ситуациях. Если вратарь переведёт на угловой, то команда получит возможность снова разыграть свою отработанную заготовку.

Конечно, в обороне «Рубин» порой допускает огрехи, хоть в действиях защитников уже давно нет какого-то пожара и паники. В защитных действиях казанцы действительно прибавили, но всё же в каждом матче позволяют сопернику попробовать забить из убойной позиции. На этот раз такая возможность была у Понтуса Вернблума.

По возможности посмотрите этот момент в повторе на перемотке, чтобы увидеть, как «Рубин» обороняется при опасных позиционных атаках соперника и где у команды слабые места. Георги Миланов на левом краю штрафной оказывается неприкрытым и получает передачу от Георгия Щенникова, которому тоже никто не препятствует. Рубен Рочина отыгран, Янн Мвила вообще смотрит эпизод, находясь вне штрафной. Тарас Бурлак держит Фёдора Чалова, а Вернблум оказывается никем не прикрытым. Да, Эльмир Набиуллин пытался помешать шведу, но стал накрывать удар и бежать к игроку уже после того, как последовала передача. В итоге очень простая атака не на скорости застала «Рубин» врасплох. Серхио Санчес почему-то просто бросил свой фланг и встал в штрафной, хотя видел, как в его зону открывается Щенников. Может быть привычка заставила номинального центрального защитника и действовать также, а не бежать на фланг и вести игрока. А закрывать Миланова на рывке почему-то пришлось Рочине, а не Мвила, чьей прямой обязанностью именно это и является. Француз в этот момент просто трусцой возвращался назад и указывал рукой на неприкрытого игрока, чуть не отдавшего голевую, а не рванул на него. Набиуллин же просто не успел перестроиться, когда центральные защитники были отыграны.

 

 

Только чудом «Рубин» не пропустил, хотя атака проходила очень медленно и требовалось лишь правильно расставиться и разобрать игроков соперника. Этот момент очень наглядно показывает, что «Рубин» пока далеко не сыгран, что нуждается в сильном правом защитнике, который бы не предоставлял такую свободу сопернику и играл бы плотнее, а ещё говорит о том, как важно понимать командные перестроения и быстро реагировать на них. Если бы «Рубин» в этой атаке всё-таки пропустил, то Набиуллину явно бы пришлось выслушать лекцию от Грасии на тему того, почему нельзя трусцой двигаться в своей штрафной с не опекаемым игроком перед собой, когда на другом краю с мячом соперник ищет адресата.

ЛУЧШИЙ МАТЧ РЫЖИКОВА В СЕЗОНЕ

В том самом опасном эпизоде у ворот казанцев гостей выручил Сергей Рыжиков – лучший игрок встречи. Заслуженный ветеран совершил по ходу игры два спасения, четыре раза играл на выходе и не допустил ни одной ошибки. Единственный раз, когда команда по-настоящему провалилась, всех спас вратарь. И эта ничья – во многом заслуга именно Рыжикова, который провёл лучший матч в сезоне и с индексом 307 стал лучшим игроком матча в составе двух команд.

Ситуация с контрактом Сергея очень запутана. Действующий договор истекает летом. Новый пока не предлагают. По слухам, 36-летний вратарь хотел получить оклад в размере 1,6 млн. евро, на что в клубе категорически были не согласны и наоборот предлагали пойти на понижение. Возраст уже солидный, да ещё и ряд ошибок на старте сезона чуть смутил руководителей. В руководстве склонялись либо к поиску нового вратаря, либо к переподписанию контракта с Рыжиковым, но на своих условиях.

Крайне вероятно, что зимой клуб и вратарь всё-таки сядут за стол переговоров. И Рыжиков, и «Рубин» не хотят, чтобы всё закончилось расставанием. Сергей показал, что в клубе обязаны найти компромисс и сохранить вратаря до самого завершения игровой карьеры. Опытный вратарь в Казани уже обжился и давно чувствует себя как дома и не совсем готов к тому, чтобы менять обстановку. Для клуба же такой уход легенды может всерьёз ударить по имиджу. Тем более, когда Рыжиков всё ещё способен вытаскивать матчи, как это было накануне. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама