Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Почему «Рубин» обыграл «Динамо»?

Динамо - Рубин«Рубин» в 11-ом туре чемпионата страны по футболу неожиданно обыграл одного из фаворитов сезона - московское «Динамо» в матче на «Арене Химки». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разбирается, за счет чего казанцам удалось добиться успеха в поединке с одной из сильнейших команд страны.

«РУБИН» БЕЗ МЯЧА

Статистика матча Динамо - Рубин

Матч с «Динамо» для «Рубина» стал антирекордным с точки зрения владения мячом – всего 33% времени казанцы проводили работу с мячом против 67% у «Динамо». Ни разу по ходу этого сезона «Рубин» не сталкивался с таким дефицитом времени. Отчасти это связано и с тем, что казанцы перед матчем лишились Гёкдениза Карадениза и Карлоса Эдуардо. Об отсутствии последнего больше всего переживал наставник «Рубина» Ринат Билялетдинов, отметив после игры, что именно бразилец в клубе играет определяющую роль в игре команды. Действительно, с Эдуардо «Рубин» практически всегда играет во владение, близкое к 50% и выше – процент точности передач у Карлоса один из самых высоких не только в «Рубине», но и во всей лиге. И всего треть времени во владении мячом по ходу матча с «Динамо» – это прямое следствие отсутствия бразильского лидера «Рубина». 

Тем не менее, казанцам это немного пошло даже на пользу. «Рубин» практически не использовал затяжные или позиционные атаки, а играл более упрощенно и по большей мере на контратаках. При том, что у казанцев в этом матче было меньше проведенных атак, нежели у хозяев (85 против 105 у «Динамо»), в количестве быстрых выходов в атаку «Рубин» соперника все-таки превзошел (18 против 15). Контроль мяча не всегда означает контроль игры и, проведя большую часть матча без мяча, «Рубин» не переставал вести игру, по сути, сценарий матч был написан тренерским штабом казанцев, а не москвичей. Не став бороться с хозяевами за территориальное преимущество, «Рубин» пошел по пути реализации своих моментов. Команда в последних матчах заметно прибавила в этом компоненте игры и теперь уже хладнокровно наказывает соперника за ошибки. Минимум задержек в центре поля, попытки быстро доставить мяч до передний линии позволили «Рубину» выглядеть в атаке очень эффективно. В итоге даже при столь низком проценте «Рубин» смог выжать из малого владения мячом 16 ударов и 7 из которых в створ – для выездной команды, играющей практически без мяча, показатель высочайший.

Одним из главных итогов матча стало то преображение «Рубина» в команду не бегущую с шашками наголо, а которая универсальна и способна под соперника перестроить свой стиль игры, при этом не особо теряя в качестве.

РЕАНИМАЦИЯ КАМБОЛОВА

Статистика Руслана Камболова

Если кто-то еще месяц назад сказал бы, что Руслан Камболов будет играть в «Рубине» качественного и надежного опорника, над ним бы минимум посмеялись. Но после двух матчей казанцев в чемпионате, где дважды удалось сыграть на ноль, именно Камболов вышел на первый план в качестве игрока, обеспечивающего надежность сзади.

В матче с «Динамо» Камболов прилично помогал обороне и успешно страховал центральных и крайних защитников, не всегда поспевавшими за шустрыми атакующими игроками хозяев. Камболов образца первого тайма стал тем, кто по большей мере помог «Рубину» вытерпеть и сдержать мощную атаку «Динамо». 88% выигранных единоборств и 89% точности передач в исполнении Руслана позволили «Рубину» не просесть и перетерпеть, о чем и говорили после матча игроки и тренер. В середине поля Камболову удалось минимизировать количество атак на свои ворота благодаря двум перехвата и 10 подборам мяча. Второй тайм Камболов провел чуть хуже, вероятно, из-за того, что не привык к такому темпу и пока физически не готов демонстрировать стабильность все 90 минут (матч с «Динамо» был всего вторым полным для Камболова в сезоне). 

Два удачных матча в исполнении опорника перевернули все восприятие болельщиков и экспертов об игроке, на котором пару лет назад чуть ли не поставили крест и давно перестали ждать какой-то качественной игры, да еще и на высшем уровне. Сегодня же Руслан в «Рубине» показывает, вероятно, свой лучший футбол в карьере. И если уж Билялетдинову удалось реанимировать даже Камболова, то стоит ли удивляться прорыву Игоря Портнягина или Карлоса Эдуардо.

КВЕРКВЕЛИЯ - КОРОЛЬ ВОЗДУХА

Статистика Соломона Кверквелии
  

Несмотря на то, что в основном в этом матче в составе «Рубина» солировали россияне (8 игроков в старте и 2 российских гола), нашлось место и отличному перфомансу в исполнении легионера. Хотя Соломона Кверквелию иностранцем называть можно с большим трудом – он по сути является воспитанником клуба (4 года в Казани, до этого год в Питере). Грузину в Химках удался лучший матч в сезоне по качеству игры в обороне и количеству выигранной борьбы. Неудивительно, что многие ведущие спортивные издания выбрали Соломона лучшим защитником 11-го тура чемпионата, об этом говорит и статистика.

В игре «Динамо», которое имеет в своем распоряжении одного из лучших игроков в игре головой Кевина Кураньи и, вероятно, лучшего исполнителя передач и навесов Матье Вальбуэна, было крайне важно, чтобы дуэт центральных защитников поспевал закрывать зоны, куда отправляется мяч и не дать выиграть сопернику воздух. Так и просто не дать форварду соперника почувствовать свободу действий и наоборот лишить его времени на принятие решения. Именно с этим Кверквелия в матче справился лучше других – 85% выигранных единоборств (23 из 27) из которых больше половины в воздухе (у Наваса, к примеру, всего 67%). 15 верховых единоборств из 17 выиграл Соломон и это лучший показатель среди всех участников матча, да и вообще во всём туре чемпионата. Кураньи же, который в основном и боролся в воздухе именно с грузином, смог сделать лишь 4 удачные попытки из 16, как и все лидеры «Динамо», уйдя с поля ни с чем. 

«СУХАРЬ» ИМЕНИ РЫЖИКОВА

Разумеется, нельзя с такой командной, как звездное «Динамо», играть совершенно без провалов и без ошибок. «Рубин» ошибался и, порой, позволял хозяевам проводить острые атаки, бить и принимать мяч в штрафной площади. Тяжелым был отрезок в концовке первого тайма и после первого гола, когда «Динамо» несколько раз доводило своих атаки до опасных ударов и взрывало темп игры. Но со всеми этими моментами в воротах успешно справлялся Сергей Рыжиков, благодаря которому «Рубин» и смог добиться второй сухой победы в чемпионате подряд. Если с «Мордовией» защитники и партнеры по команде не особо позволяли сопернику напрягать Сергея, то с «Динамо» работы было хоть отбавляй и Рыжиков показал, что списывать со счетов его еще очень рано.

7 из 7 попыток выйти на перехват для Рыжикова закончились успешно и подачи со стандартов, так и с игры Сергей на выходах прерывал безошибочно. Но особняком стоят, конечно, же три сэйва кипера после ударов Юрий Жиркова и Вальбуэна в первом тайме, так и Александра Кокорина в последний десяток минут, когда «Динамо» пыталось организовать навал. Звездное нападение «Динамо», несмотря на обилие моментов, «рубинового» вратаря пробить не смогло, а Сергей вновь подправил свою статистику – 0,20 сэйвов за матч, 76% ударов Рыжиков отбивает и пропускает в среднем по 0,9 мячей за игру. Для сравнения, у Игоря Акинфеева (0,25 сэйвов; 69% отбитых ударов; 0,9 пропущенных мячей в среднем за матч), Артема Реброва (0,30; 82%; 1,3) и Юрия Лодыгина (0,18; 83; 0,5). Возможно, матч с «Динамо» заставит Фабио Капелло задуматься о том, заслуженно ли Рыжиков был выключен из заявки сборной России. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама 

http://f-service.su
f-service.su