Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Пожгли на полмиллиона. «Рубин» оштрафовали за выходку болельщиков

Пожгли на полмиллиона. «Рубин» оштрафовали за выходку болельщиковВ Доме футбола контрольно-дисциплинарный комитет РФС накануне принял решение оштрафовать «Рубин» на 500 тыс. рублей из-за ЧП на матче с московским «Торпедо» (2:1). Ультрасы в конце первого тайма устроили настоящий пожар в своём секторе. Сегодня фанатское движение обратилось с открытым письмом, где зачинщики безспорядка изложили свою позицию по инциденту. Суть простая — вся вина за хулиганство лежит на стадионе и пожарных, которые не смогли быстро устранить пожар, а сами ультрасы, напротив, еще пострадали. Эксперты «БИЗНЕС Online» призывают решать проблему жесткими методами и требуют назвать имена всех виновных.

КДК ПРОСТИЛ «РУБИН»

Контрольно-дисциплинарная комиссия РФС накануне в московском Доме футбола вынесла решение оштрафовать ФК «Рубин» на 500 тыс. рублей за поведение болельщиков на домашнем матче с московским «Торпедо». Таким стало наказание за устроенный фанатами казанского клуба настоящий пожар на новенькой «Казань Арене», в результате которого были сожжены три пластиковых кресла, еще более двух десятков были повреждены. Тогда фанаты, стремясь поддержать свою команду, зажгли на трибунах 4 файера, 5 дымовых шашек, 2 петарды и 6 взрывпакетов (все это было скрупулезно подсчитано полицией). Позднее директор спортивного объекта Радик Миннахметов сообщил, что общая сумма ущерба, по предварительным подсчетам, составила 60 тыс. рублей.

По информации «БИЗНЕС Online», еще утром большая часть членов КДК были настроены на самые решительные меры: «Рубин» хотели обязать провести следующий домашний матч против «Мордовии» при пустых трибунах. Популярная в последнее время мера наказания клуба за проделки фанатов. Так наказали «Зенит», московскому ЦСКА пришлось играть при пустых трибунах против «Баварии» и целой россыпи действующих чемпионов мира. Неизвестно, какие слова нашли в казанском клубе для членов комитета, но «Рубин» в итоге относительно легко отделался.

Пресс-секретарь «Рубина» Максим Лопухов подтвердил, что наказание могло быть хуже. «Всё прописано в законе. Мы же не вправе обсуждать закон. Каждому нарушению соответствует определённая статья. Могло быть, наверное, хуже», — цитирует пресс-атташе клуба Чемпионатом.com.

Напомним, что после матча в отделы полиции было доставлено 521 болельщик, из которых только один — фанат «Торпедо», остальные фаны «Рубина». На 16 человек были составлены протоколы за нарушения правил поведения зрителей на спортивных соревнованиях, на 4 — за появление пьяными в общественном месте, еще на 3 фанатов — за распитие алкоголя. Родителям 30 несовершеннолетних придется ответить за «несоблюдение требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей и их развитию».

ПОДЖОГ БЫЛ ПРЕДНАМЕРЕННЫЙ

Фанаты, тем временем, пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре, пока что получается это у них откровенно нелепо. Вчера весь день поступали угрозы в адрес журналистов «БИЗНЕС Online», которые освещают тему беспорядков на «Казань Арене». Культурный уровень части фанатского сообщества говорит сам за себя. Примечательно, что ветераны фанатского движения отказываются комментировать ситуацию, но отмечают, что еще несколько лет назад с хулиганами разбирались внутри самого сектора, поддержки или сочувствия нет.

За несколько часов до оглашения решения КДК на официальном сайте движения «Рубин Ультрас», фактически последней фанатской группы «Рубина», было опубликовано открытое письмо (автору этого творения 15 лет, что говорит само за себя). Молодой человек берет на себя ответственность, и говорить от лица всего фанатского сектора клуба.

Показательно, что и администраторы сайта согласились опубликовать это письмо. Так, его автор пишет, что болельщики не виноваты в произошедшем. Вся вина лежит на клубе, службе безопасности и дирекции стадиона. Цитата (сохранена авторская пунктуация и орфография):

Без-имени-1.jpg

«На 43-ей минуте на секторе зажигается пиротехника. Все идёт по плану до того момента, пока 2 единицы не попадают на пластиковые основания кресел, которые воспламеняются моментально. Вот тут следует первый из наших многочисленных вопросов к господам моралистам и СБ (службе безопасности — прим. ред.). Почему же на „новомодной“ арене кресла полыхают от любого соприкосновения с огнем? Разве они не должны быть огнеустойчивыми? Это на вашей совести, а мы следуем далее. Что делает любой адекватный человек при пожаре? Очевидно, старается ликвидировать очаг возгорания, скажете вы? Вы, чертовски правы, но знаете что... На „мегасовременной“ Казань-Арене ни при каких обстоятельствах не разрешается пронос на сектор даже одной бутылки минералки ёмкостью 0.5. Чем люди должны были потушить пожар? Может быть СБ арены сами позаботились об этом и поставили ведра с водой, как это делали когда-то давно на «Центральном»? Нет! Нет и в помине! Тогда может быть пожарные, чья прямая обязанность ТУШИТЬ ПОЖАРЫ, сразу бросились на подмогу, спросите вы? Нет, не угадали! Пожарные подоспели тогда, когда по факту они были уже и не нужны, то есть очень не скоро. Что помешало им среагировать быстрей — загадка. Никакого сопротивления со стороны фанатов сотрудники пожарной службы не ощутили, как вы можете видеть по фото».

Фанат с юношеским задором обвиняет всех вокруг и не признает вины своих соратников. Болельщик жалуется, что на стадион нельзя пронести воду, но при этом не говорит, что на стадионе также запрещена любая пиротехника, опасная для его жизни и здоровья окружающих. Фанат не говорит, что с самого начала действа «болельщиков» больше не интересовал футбол, все они достали свои мобильные телефоны и начали снимать пиротехническое шоу. Кому хватило ума положить горящий файер на пластиковое кресло? Ультрас находит на это ответ.

«Теперь несколько слов о самом «сладком» моменте, который так мусолится всеми СМИ: «Фанаты Рубина подожгли свой же стадион». Мы спрашиваем вас всех лишь об одном... Вы идиоты?! Кроме всего описанного выше, отметим так же, что пострадало не только 4,5 ваших драгоценных кресла (из 6000+ на фан-секторе бесценной Казань-Арены), но и личные вещи ребят, такие как: куртки, рюкзаки и толстовки. Их мы тоже целенаправленно подожгли? Может вам стоит посмотреть правде в глаза и сказать, что вы сами не позаботились о надлежащих мерах безопасности и, если на фанатах и лежит хоть какая-то ответственность за содеянное, то как минимум она делится 50/50 с вами, господа моралисты? Можно долго трындеть о том что мы сделали и не сделали, но факт в том, что вы лишь ищете соринку в чужом глазу, не замечая бревна в своем.

Резюмируя все написанное выше, Рубин Ультрас категорически отрицает факт целенаправленного поджога кресел на Казань-Арене во время матча с Торпедо. Произошедшее — случайность, пополам с халатностью самих сотрудников безопасности арены. Вам так дороги ваши кресла, что вы приписываете поджог оных пятистам людям, большинство из которых вообще не имеют никакого отношения к произошедшему, держите их на стадионе до часу ночи и мурыжите до утра в отделениях, выписывая повестки в суд? Так может поступить проще и убрать ВСЕ кресла вообще? Фанатам они не нужны. Пойдете ли вы на такой шаг? Сомневаемся, ведь «не эстетично», не правда ли?"

В дирекции стадиона прокомментировали «БИЗНЕС Online» заявления представителя фанатского сектора, заявив, что поджог был преднамеренный и уже подано заявление о возбуждении уголовного дела. «Кресла стадиона выполнены из материала неподдерживающего горение (есть заключение МЧС после испытаний), горение вызвано зажженной пиротехникой и подручными материалами фанатов (баннерами и атрибутикой). Стадион оснащен всеми средствами тушения, однако доступ в зону фанатов во время матча ограничен и осуществляется с разрешения штаба МВД. Уже подано заявление о возбуждении уголовного дела на людей совершивших противоправные действия в отношении имущества стадиона».

Ранее представители МЧС также говорили, что на стадионе в плане пожарной безопасности все «сделано по уму».

«В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего», — прокомментировал «БИЗНЕС Online» заместитель руководителя отдела информации МВД РФ по РТ Максим Костромин. По информации «БИЗНЕС Online», два человека, которые непосредственно причастны в пожару, «практически определены». Это, якобы, они положили файер на кресло, накрыли его банером, из-за чего и произошло возгорание.

ELG_2292.jpg

Письмо ультрас подтверждает тезис, что с фанатами нет смысла договариваться и вести диалог. Школьники и студенты младших курсов, которые заполняют сектор в Казани неспособны воспринимать конструктив. В конце письма ультрасы и вовсе требуют не ходить на стадион тем, кто не хочет слышать матерные кричалки или не готов принимать пиротехнику, которая, по мнению, автора не преступление.

Отметим, что сейчас во всех грехах пытаются обвинить Дмитрия Хрисанова, руководителя отдела по работе с болельщиками клуба, мол, не уследил. На самом деле, многие из мирных акций поддержки, которые прошли в нынешнем сезоне, организованы именно им и его людьми. Перфоманс на матче-открытия, открытая тренировка, матч болельщиков против футболистов и администрации — всё это перечеркнула выходка людей, которым футбол как таковой неинтересен.

ТАКИЕ ФАНАТЫ ДОЛЖНЫ ДОМА СИДЕТЬ!

Александр Гусев, экс-президент «Рубина»:

— Сразу после игры было задержано около 500 человек, виновные будут наказаны строжайшим образом, мы этим сейчас занимаемся. Примем все меры, насколько можно, исходя из предусмотренного законом, вплоть до закрытия допуска на стадион и продажи билетов по паспортам. Дадим понять, что шутить нельзя, ведь такая выходка грозит дисквалификации «Казань Арены», останемся без чемпионата мира 2018 года, это вполне реальный результат. Какие же это кретины, поджигать кресла на своем новом, домашнем стадионе! Ну, зачем? Каким же уродом нужно быть, чтобы поджигать кресла? Все выясним, предадим широкой огласке фамилии этих выродков, пускай люди знают, что есть уроды, живущие в Казани и приходящие на футбол только, чтобы похулиганить. Вчера же договорились с главой МВД РТ Хохориным, что к ним будут приняты самые жесткие, меры, начиная со штрафов, по закону, по его высшим меркам!

Дмитрий Самаренкин, почетный президент ХК «Динамо-Казань», экс-президент «Рубина»:

— Про таких людей и говорить не хочется. Вся республик делала, созидала и строила этот красавец-стадион, нашлись люди, которым оказалось в радость жечь кресла. Прежде всего, нужно выявить зачинщиков этой дикой выходки, а их было никак не меньше десяти, и на ближайшие минимум три года не пускать их на этот стадион! Обидно, построили такой великолепный стадион. Обидно, что не нашлось здравомыслящих людей, стоявших рядом с вандалами, кто мог бы подсказать, не делать таких глупостей, не нашлось среди них таких, у кого хотя бы интеллект в какой-то мере присутствовал. Этот инцидент сильно испортил общую картину. Но я надеюсь, что это был первый и последний случай вандализма на нашем стадионе. Футбольный клуб должен работать со своим болельщиками, особенно фанатами. Если клуб не может с ними справиться, то это уже задача компетентных органов. Но в любом случае, «Рубин» должен отработать этот случай, чтобы больше таких провалов не было.

Рустем Хузин, бывший тренер «Амкара», ветеран «Рубина»:

— Какой ужас был, когда наши фанаты запалили кресла, это же просто катастрофа! На таком стадионе, впрочем, не важно, на каком именно стадионе, главное, почему служба безопасности допустила такое. Понятно, что на трибунах работают стюарды, молодые мальчишки, но, мне кажется, что в фан-секторе все же должны находиться представители правоохранительных органов. Вот они и должны были смотреть за фанатами и не доводить дело до пожара на трибуне. Ведь могли быть и жертвы! Сами же фанаты могли получить отравления, когда они запустили дымовые шашки. Сами же себя травят! Страшно все это было наблюдать, просто кошмар. Таких людей нужно поливать водой из брандспойтов, а потом всех мокрых забирать. Меры нужно обязательно принять. Поговорить с лидерами фан-движения «Рубина», чтобы они впредь не допускали подобное. Понятно, что это было желание не всех болельщиков команды, а какой-то горстки дебилов-отморозков, просто непонятно, что они хотели доказать своей выходкой. Подожгли они кресла, и что с этого получили горе-фанаты? Кошмар.

Ильгиз Фахриев, председатель спорткомитета Казани:

— Таким людям не место на стадионе, их нужно изолировать, разговаривать с формальными и неформальными лидерами фан-движения «Рубина». И принимать жесткие меры. Пока же сам клуб молчит, точнее, мне неизвестна официальная реакция «Рубина» на данный инцидент.

Айрат Ахметгалиев, бывший полузащитник «Рубина»:

— Выходкой фанатов я сильно удивлен, неужели это была реакция возмущения на счет 0:1 в первом тайме? Мягко говоря, необдуманный поступок. Жечь кресла на новом, домашнем стадионе это беспредел! Может быть, они и сами этого не ожидали, спонтанно все получилось, может и не хотели жечь-поджигать, но так вышло. Думаю, что по отношению к этим вандалам будут применены самые серьезные санкции. Теперь будут наказаны и сами горе-фанаты, и клуб, за который они вроде бы болеют. Штраф будет немаленький..."

Руслан Нигматуллин, экс-голкипер «КаМАЗа», «Спартака», «Локомотива», «Вероны» и сборной России:

— Я очень рад, что «Рубин» одержал победу над «Торпедо», но очень хочется спросить тех фанатов казанской команды, кто жег кресла на «Казань Арене». Вам подарили такой шикарный стадион, а вы гадите на нем! Я сильно возмущен. Таких выродков нужно вычислять и пожизненно запрещать им посещать футбольные матчи. Пускай по телевизору футбол смотрят дома и там жгут свои кресла!

Лилия Амосова, преподавательница музыки:

— Я впервые пришла на стадион с 11-летним сыном, он очень любит футбол. Но больше я его на футбол не поведу, и сама не пойду. Мне очень понравилась «Казань Арена», сама игра понравилась, очень понравилось, как болельщики, нормальные болельщики поддерживали «Рубин», но фанаты, которые жгли кресла, это просто уроды. Мы с ребенком сидели рядом. Детям нельзя видеть такое варварство! Действия фанатов нужно жестко контролировать, кто им позволил калечить такой великолепный стадион? Повторюсь, я не хочу больше водить своего сына на футбол. Любой фанатизм в любом проявлении вреден для окружающих, поэтому я стараюсь избегать подобные места.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама