Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Рубин» в новом сезоне: бюджет – на 70 млн. долларов, команда на 70 млн. евро

Команда "Рубин"Сегодня стартует новый чемпионат России по футболу, который для «Рубина» начнется завтра матчем с ЦСКА на стадионе Химки. И хотя в гонке за медали казанский клуб внешне выглядит андердогом, занимая лишь 7-е место и по бюджету, и по трансферной стоимости игроков, перед тренером Ренатом Билялетдиновым стоит задача «чисто» выйти в еврокубки. При этом шансы на победу казанцев в турнире букмеры оценивают как 1 к 30, что, к слову, в 8 крат выше, чем у «Ростова» Курбана Бердыева.

8SKMZIG0xlI.jpg

БЮДЖЕТ В 70 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ...

Сегодня в день старта чемпионата России по футболу известный спортивный портал Sports.ru опубликовал бюджеты отечественных футбольных клубов. На все 16 команд общая сумма вышла под миллиард долларов, с учётом среднего курса $1 — 50 рублей. Гендиректор «Рубина» Айрат Гараев в ходе конференции на «БИЗНЕС Online» на вопрос о бюджете не стал раскрывать цифры, но обозначил место клуба вне первой пятерки, но не ниже десятого места. Список Sports.ru показал, что Гараев не лукавил.

«Динамо» по бюджету не сильно ушло от «Спартака», но в плане результатов 160 млн долларов бюджета также можно считать выпущенными в трубу. «Динамо» могло выйти в Лигу Европы с четвертого места, но настоящий бардак в финансовой структуре клуба и игнорирование требованиям финансового фэйр-плей закрыли для команды выход в Европу.«Рубин» по бюджету занимает седьмое место в лиге с 70 млн. долларов, опередив в прошлом сезоне в таблице чемпионата клубы, которые почти вдвое превосходят казанцев в финансовых возможностях. «Спартак» с бюджетом в 150 млн. долларов выглядит в таблице самым абсурдным — такие деньги в клуб вбухиваются ежегодно, но отдача, мягко говоря, нулевая. «Локомотив» с 110 млн долларов бюджета — клуб, который «Рубин» также обошел в таблице, но который оправдывает такие траты хотя бы первым завоёванным трофеем при Ольге Смородской — Кубком России и выходом в Лиге Европы.

Никого не удивляет, что лидером по бюджету в премьер-лиге стал «Зенит» — 220 млн. долларов. Чемпион страны в условиях ограничений, с которыми смирились все клубы премьер-лиги, продолжает покупать дорогих футболистов, приглашать именитых иностранных тренеров на хорошую зарплату и, кажется, при этом не испытывает серьезных проблем с УЕФА, в отличие от «Краснодара» или «Рубина».

Самым показательным и настоящим примером многим клубам в таблице служит бюджет ЦСКА — лишь 90 млн. долларов. Финансовые возможности армейцев вдвое меньше, чем у питерцев, но вот уже несколько сезонов подряд ЦСКА составляет конкуренцию «Зениту» и регулярно борется за чемпионство страны. За последние три сезона ЦСКА смело можно называть самым рациональным и эффективным клубом страны. Грамотные трансферы за смешные деньги, а порой и забесплатно, солидная игра в еврокубках и стабильно высокие места в премьер-лиге. «Рубин» не сильно отстает по бюджету от армейского клуба и пытается выстраивать свою трансферную политику по армейским лекалам. Будут ли результаты, пока не понятно.

Цифры показательные, прежде всего, с той точки зрения, что одним большим бюджетом серьезных результатов не добиться, но если в кошельке денег столько, сколько у «Зенита», то конкуренция за первое место возможна лишь, если у питерцев какие-то внутренние проблемы. Либо тренер ругается с игроками, либо же игроки ругаются между собой. Пока же питерский клуб, который летом потерял Андрея Аршавина и Александра Кержакова, сидевших в основном на запасе, а приобрел Артёма Дзюбу и Артура Юсупова, остаётся главным претендентом на титул. Остальным же командам предстоит напряженно побороться за места в еврокубках, которых в этом году больше не стало — четыре первых места плюс победитель национального Кубка. Такой расклад — это расплата за годы, когда в Европе не стыдно было только за «Рубин».

77514.jpg
Аршавин и Кержаков

... А КОМАНДА В 70 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Бюджет «Рубина» в последние два-три года имеет одну тенденцию — уменьшается. Парадокс, но при этом стоимость игроков, согласно данным авторитетного немецкого портала Transfermarket , в казанском клубе неуклонно повышается. Причем, подопечные Рината Билялетдинова могут похвастаться самой внушительной тенденцией к росту в российском чемпионате. За год «Рубин» стал дороже на 22,4 млн. евро. Было 47,4 млн. евро, а стало 69,8 млн. евро. К примеру, ЦСКА на такую же сумму подешевел (уход Сейду Думбия в «Рому» и падение цены некоторые лидеров). Вообще в России в цене, кроме «Рубина», выросли только две команды — это «Зенит» на 9 млн. евро, за счет перехода Артёма Дзюбы. При этом Халк хоть и остается самым дорогим футболистом российского чемпионата с ценником в 37 млн. евро, но потерял в стоимости сразу 8 миллионов. Не дорожает и вторая звезда питерцев Аксель Витсель, его трансфер оценивался в 35 млн. евро в прошлом году и в 28 млн. евро перед нынешним сезоном. Подрос в цене и «Краснодар», также, как и «Зенит» на 9 млн. евро, то есть до «Рубина» обеим командам очень далеко. Лидером падения цены оказалось московское «Динамо» у них сразу — 33 млн. евро, у «Локомотива» — 23 млн., а у «Спартак» минус 10 млн.

Причины роста цены «рубиновцев» всё те же: молодость лидеров команды, о которые еще вчера мало кто говорил, относительно успешная игра во внутреннем чемпионате, сюда еще можно добавить лимит на легионеров. Все футболисты с российским паспортом теперь стали стоить дороже, так за Руслана Камболова уже можно смело просить 10 млн. евро, хотя в рейтинге Transfermarket у него пока стоит ценник — 1,8 млн. евро. Но вспомним, что год назад он стоил всего 150 тысяч. Значительно сказаться на трансферном стоимости футболистов может успешная игра команды в еврокубках. Так, только после исторического матча с «Барселоной» один лишь трансфер Сергея Рыжикова вырос практически на 6 млн. евро. Темп у казанцев такой, что через год можно добраться до гроссмейстерской планки в 90, а то и 100 млн. евро.

77517.jpg

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ «РУБИНА»?

Пятое место «Рубина» по итогам прошлого сезона — это определенная планка для нынешней команды перед стартом очередного чемпионата страны. Со стороны клуба будет, как минимум, странно говорить о том, что команда будет бороться за места ниже этого. А с учетом того, что пятая строчка по итогам сезона ничего не дает, то опять надеяться на то, что кого-то выше исключат из еврокубков, не приходится. Поэтому борьба за место в четверке — это то, чего будут ждать от «Рубина».

Скидки на неопытность, отсутствие сыгранности и прочие «отмазки» уже будут неуместны. За последний год у нового «Рубина» появился полноценный костяк и тренер, который уже перестал восприниматься, как временный, поэтому и отвлекающих факторов у команды, по сути, нет. «Динамо» лишь ослабло, в «Спартаке» только началась очередная стройка, да и в «Локомотиве» все может поменяться за сезон по несколько раз. Таким образом, конкуренция у «Рубина» будет не выше, чем в прошлом году и обойти каждого из перечисленных конкурентов казанцам по силам. Если этого не произойдет, то отговорки про то, что нужно время на построение коллектива и на то, чтобы молодежь набралась опыта, вряд ли кто-то уже будет воспринимать всерьез. Время вышло.

Весь прошлый сезон «Рубина» сопровождался тезисами о том, что команда еще не созрела. Журналисты, эксперты, тренеры, функционеры говорили одно — команда пока слишком молода, слишком неопытна, у нее пока нет класса и нужно дать ей время на становление. Но сезон незрелая команда выдала вполне приличный и пусть по воле случая, но все-таки вырвалась в еврокубки. Молодые игроки набрались определенного опыта, набили шишек, растеряли дюжину очков, вырвали тоже немало —так что ожидания болельщиков высоки.

Да, «Рубину» предстоит привыкнуть к новому для себя режиму игр на три фронта по два матча в неделю, да, молодых игроков по-прежнему больше, чем опытных и зрелых, а пропускать мячи после 75-й минуты для «Рубина», кажется, по-прежнему остается фирменной фишкой. Но все же в новом сезоне Билялетдинов и команда должна предстать более зрелыми и перестать глупить. Тогда команде будет по силам бороться даже за медали. Если же «Рубин» так и не сможет выйти из стадии, когда одни и те же ошибки команду ничему не учат, рассчитывать на положительный результат будет сложно.

77516.jpg
Курбан Бердыев

КТО БУДЕТ ВЫШЕ: БЕРДЫЕВ ИЛИ БИЛЯЛЕТДИНОВ?

Курбан Бердыев снова вытянул у «Рубина» своего бывшего игрока и теперь в футболке «Ростова» в новом сезоне будет бегать Навас. Сердар Азмун предположительно тоже все-таки добьется своего и будет отпущен к любимому наставнику. В общем, кадры у Бердыева неплохие, даже с учетом уходов Артема Дзюбы, Стипе Плетикосы, Дмитрия Торбинского и Виталия Дьякова.

Второй круг прошлого сезона показал, что Бердыев может даже из команды разгильдяев сделать организованный и дисциплинированный коллектив. Специалист без раскачек поднял «Ростов» со дна и сохранил в премьер-лиге. Оставшись в клубе на новый сезон, Бердыев дал понять, что в «Ростове», видимо, всё в порядке и средства на команду продолжат выделять. А значит, в первый полноценный сезон Бердыева в клубе можно ждать чего угодно, но точно не борьбы за выживание. Вполне возможно, что Бердыев и Билялетдинов в новом розыгрыше будут конкурентами за высокие места и матчи «Рубина» и «Ростова» будут центральными.

77515.jpg
Ринат Билялетдинов

ШАНСЫ «РУБИНА» НА ЧЕМПИОНСТОВО — 1 к 30?

«Зенит» — явный фаворит стартующего сегодня чемпионата России по футболу. На победу команды с берегов Невы в сезоне 2015/16 букмекеры дают неприлично маленький коэффициент — 1.70. Грубо говоря, если вы решили в начале сезона поставить на успех подопечных Вилаша Боаша тысячу рублей, то сверху получите лишь 700 рублей. На втором месте расположился ЦСКА, на которых дают более привлекательный коэффициент — 5.50., тройку замыкает «Краснодар» — 11.00.

По отношению к «Рубину» букмекеры относятся очень осторожно. С одной стороны, на победу казанской команды они выставили высокий коэффициент — 30, а с другой, впереди казанцев только все московские команды и коллектив из Краснодара. Так образом, в списке претендентов на победу казанская команда седьмая, что, впрочем, не говорит о седьмом месте в чемпионате. К слову, на победу «Кубани» в чемпионате, которая усилилась Андреем Аршавиным и Павлом Павлюченко, букмекеры дают коэффициент 100, а на «Ростов» Курбана Бердыева свыше 250.

Обнадеживает, однако, что коэффициент за выход «Рубина» на место не ниже 4-го довольно низок — 2.95.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама