Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Семак, Бояринцев и еще 20 экс-футболистов «Рубина», которые пошли по тренерской стезе

Игорь СимутенковКурбан Бердыев за двенадцать лет работы в казанском «Рубине» потренировал большое количество футболистов, которые затем пошли по его стопам: Сергей Семак работает в «Зените», Денис Бояринцев передает опыт молодежи «Торпедо», Сергей Ребров с конца прошлого сезона возглавляет киевское «Динамо». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» напоминает и о тех, кто является «птенцами гнезда Бердыева», и о тех, кто набирался житейской мудрости в Казани под руководством других наставников.

ВРАТАРИ

Валерий Чижов прибыл в Казань в 2004 году и стал сменщиком основного голкипера казанцев Сергея Козко. Сейчас Чижов делится опытом с голкиперами «Сатурна» из Раменского - команды второго дивизиона.

Еще два экс-рубиновских голкипера работают тренерами вратарей. Юрий Окрошидзе в питерском «Зените-2», а Виктор Гаус – в самарских «Крыльях Советов». Окрошидзе играл в Казани при Павле Садырине, Гаус при Викторе Антиховиче.

Андрей Кляшторный – голкипер, выступавший за «Рубин» времен второй лиги под руководством наставника Игоря Волчка также пробовал себя на тренерском поприще, а затем стал исполнительным директором «Балтики» из Калининграда.

Кляшторный.jpg

ЗАЩИТНИКИ

Валерий Бурлаченко. В 1998 году «Рубин» только что перешел в первую лигу, и успел потерять главного тренера Волчка. Тогда руководство казанского клуба решило укрепить состав команды опытными футболистами и пригласило в середине сезона воспитанника волгоградского футбола, начавшего сезон в родном «Роторе». Уже на следующий сезон пришел новый наставник Антихович со своим набором игроков и прекрасно зарекомендовавший себя в Казани Бурлаченко оказался ему не нужен. Сейчас он работает в «Газовике» из Оренбурга, чей тренерский штаб полностью состоит из футболистов, поигравших в Татарстане. Только главный тренер Роберт Евдокимов и его помощники Платон Захарчук и Арнольд Слабодич играли за челнинский «КАМАЗ». 

Евгений Ефремов. У него в карьере только одна игра за «Рубин» в 2000 году. Сейчас Ефремов работает в челнинском «КАМАЗе».

Александр Липко. В Казань этот игрок обороны прибыл в 2002 году с прекрасным бэкграундом. Он стал чемпионом России с московским «Спартаком» и дважды помогал выйти в высшую лигу нижегородскому «Локомотиву» и ярославскому «Шиннику». В Казани Липко провел 28 матчей, после чего отправился способствовать выходу в высший дивизион грозненскому «Тереком». Сейчас Липко спортивный директор нижегородской «Волги».

Леандро Самарони пришел в Казань посреди того же 2002 года. Уехав из Казани бразилец, прекрасно освоивший русский язык, вернулся на родину, где возглавил команду «Униао Барбаренсе». Потом был там вторым тренером и снова вернулся на роль главного. Последний раз он работал на тренерском поприще, помогая знаменитому соотечественнику Зико в ташкентском «Бундекоре» в 2008 году.  

Самарони.jpg

Андрей Чернышов. Экс-защитник сборной России, как и Ефремов, сыграл в «Рубине» всего один матч. Но только позже, в сезоне 2001 года, когда казанцами также руководил Антихович. Получив травму и закончив спортивную карьеру, Чернышов начав готовиться к тренерской стезе. Начало выдалось очень неплохим, Чернышов неплохо зарекомендовал себе на посту наставника молодежной сборной России. Но потом был провал с московским «Спартаком» и неудачные опыты работы в Азербайджане, Беларуси, Грузии и Казахстане. Плюс были командировки в дальнее зарубежье в Кувейт и Саудовскую Аравию, после чего Чернышов вернулся на родину, и теперь стал спортивным директором в московском «Торпедо».

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Виталий Астафьев. С одной стороны ветеран сборной Латвии, приехавший в Казань после триумфального для сборной своей страны выступления на чемпионате Европы 2004 года, запомнился своей надежной игрой. С другой – оказался замешан в политическом скандале, когда сказал в интервью о том, что футболисты сборной России пытались подкупить латышей в матче отборочного цикла чемпионата мира-2006. Вернувшись на родину, Астафьев поработал в клубном футболе, поднялся до уровня тренерского штаба молодежной и национальной сборных Латвии, а сейчас стал тренером «Елгавы».

Астафьев.jpg

Александр Гришин. Воспитанник ЦСКА сейчас работает в дубле родного клуба. В Казани был в сезоне-2002 , но оформить выход с командой в высшую лигу не успел. Сыграл только 13 матчей, после чего вернулся в Москву, испытывая непреодолимые разногласия с Бердыевым. 

Сергей Гунько. Тут не надо путать с другим Гунько, который поработал и.о. главного тренера в московском «Спартаке». Наш Гунько сыграл в «Рубине» 12 матчей в 2002 году, а по окончании спортивной карьеры работал наставником команды «Днепр» из Смоленска.

Рихард Досталек. В Казани ждали игрока сборной Чехии, а приехал человек, который вызывал раздражение практически всех болельщиков «Рубина» в сезоне-2004. Вернувшись на родину, начал работать в дублирующем составе «Збройовки» из Брно.  

dostalek_fotbal_ste_denik-380.jpg

Андрей Коновалов. Воспитанник челябинского футбол, казалось бы, приехал в Казань на излете своей спортивной карьеры в 28 лет. Но за четыре сезона успел выиграть вместе с командой путевку в премьер-лигу, завоевать «бронзу» чемпионата страны, пережить падение и разочарование сезона-2004. Но уйдя из Казани, поиграл еще в четырех командах, а сейчас начал тренерскую карьеру в системе московского «Спартака», работая наставником в дубле красно-белых.

Игорь Меньщиков. Долговязый полузащитник стал одним из лидеров «Рубина» в середине сезона-2000, когда Антиховичу удалось переманить его из раменского «Сатурна». Меньщиков отыграл здесь один сезон, растянувшийся на два года. В 2001 году он начал чемпионат в Казани, но уехал отсюда в середине сезона в липецкий «Металлург» и не застал приход Бердыева. Сейчас воспитанник ханты-мансийского футбола работает главным тренером «Зенита». Правда, ижевского из второй лиги.

Меньщиков.JPG

Геннадий Сёмин. Воспитанник московского футбола дважды выходил в высшую лигу в составе воронежского «Факела», однажды с «Ураланом» из Элисты и в заключительный раз с казанской командой, где провел в сезоне-2002 22 матча, и забил четыре мяча. Завершив игровую карьеру, перешел на тренерскую в ставшем ему родным Воронеже. Последовательно тренировал «Динамо» и «Факел». 

Игорь Тихонов пришел в Казань в 1997 году, поиграв до этого в Челнах. Потом он некоторое время играл в «КАМАЗе», который прощался с высшей лигой, и «Рубине», который завоевывал путевку в первую лигу. Закончив игровую карьеру, вернулся на тренерскую работу в родной «Текстильщик» из Иваново, где, кстати, трудится еще один местный воспитанник и экс-«рубиновец» Андрей Минвалиев.

НАПАДАЮЩИЕ

Сергей Булатов. Еще один, как и Липко с Сёминым, футболист-«лифт», только в меньших масштабах. Выходил в элиту дважды – с калининградской «Балтикой» и «Рубином». Помимо казанской команды долгое время поиграл в челнинском «КАМАЗе», где и начал тренерскую карьеру, а сейчас возглавляет «Авангард» из Курска.

Саво Милошевич. Знаменитый серб был самым звездным игроком в чемпионском составе «Рубина» 2008 года. Забил первый гол в гостевом матче в Раменском, после которого казанцы досрочно стали чемпионами России. Всего голов было 3 за 16 матчей в футболке «Рубина». Вернувшись на родину, Милошевич попробовал себя в роли ассистента главного тренера сборной Черногории. Но российской сборной не доведется с ним встретиться в текущем отборочном цикле чемпионата Европы, так как Милошевич покинул сборную Черногории.

Велько Паунович провел в составе «Рубина» один из самых неудачных сезонов в истории. В 2007 году серб сыграл 16 матчей, но запомнился куда менее позитивно, чем Милошевич. И сезон был крайне плох – 10-е место, и забил Паунович только однажды. Несмотря на предыдущий успешный опыт выступления в бундеслиге и испанской примере, в Казани Паунович казался не слишком удачливым при завершении атак. Сейчас он наставник молодежной сборной Сербии.

paunovic-reserve-match.jpg
  

Игорь Симутенков в «Рубине» провел сезон-2006, но сыграл в составе команды только одну игру. После этого завершил спортивную карьеру и тут же начал тренерскую. Сначала в команде «Торпедо-РГ», а потом юниорской сборной России. После чего был не востребован, пока питерский «Зенит» не возглавил Лучано Спалетти. Спалетти понадобился человек, знающий итальянский язык и футбольную лексику. Симутенков, счастливо сочетающий  оба необходимых требования, вернулся в большой футбол и в большой клуб. Сейчас он работает в сборной России, так как Фабио Капелло также требуется человек, владеющий итальянским и «футбольным» языками.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама