Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Сыграет ли Эдуардо и кто составит пару Кверквелии. Интриги матча ЦСКА – «Рубин»

Карлос ЭдуардоУже в субботу «Рубин» откроет для себя новый футбольный сезон выздным матчем с ЦСКА в Химках. Сыграет ли в матче бразилец Эдуардо? Кто сыграет в центре защиты с Кверквелией? Как будет выглядеть зеленая форма на фоне поля? Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выделяет эти и другие интриги предстоящей встречи.

ВОССТАНОВИТСЯ ЛИ ЭДУАРДО?

Предсезонные сборы «Рубина» в Австрии увенчались не только серией без побед, положительным итогом стала очень приличная игра Карлоса Эдуардо. Бразилец этим летом забрал себе десятку, оставленную Марко Ливайей и заиграл чуть ли не в свой лучший футбол. Пожалуй, только прошлой осенью бразильский плеймейкер показывал похожий уровень игры. Карлос плел атаки, управлял ритмом игры всей команды и выглядел главным лидером и катализатором любой остроты у чужих ворот. 

«Рубин» в Австрии не выигрывал, но играл несколько иначе, нежели на финише прошлого сезона. Ринат Билялетдинов наигрывал бразильца на определяющую роль под атакующий стиль игры. Точно также было и на зимних сборах, но травма не позволила бразильцу вместе с командой возобновить сезон и провести вторую часть чемпионата на том же уровне, что и осень. В итоге «Рубин» свалился в довольно примитивный футбол и начал пользоваться сильными сторонами Игоря Портнягина при игре в навал через фланги. Выглядело это порой хоть и полезно, но в то же время довольно примитивно. 

К матчу первого тура с ЦСКА история может повториться. Эдуардо в игре «Рубина» является неким тумблером, который определяет стиль игры команды, делает ее более тонкой, размашистой, непредсказуемой, умной. Бразилец пропустил презентацию команды из-за ангины и высокой температуры и на то, чтобы оклематься, у Эдуардо осталось не так много времени. Если бразилец так и не оправится от болезни, то вряд ли стоит ждать от «Рубина» какого-то шика в атаке.

КТО СЫГРАЕТ В ПАРЕ С КВЕРКВЕЛИЕЙ?

Цезарь Навас ушел из «Рубина» за неделю до старта нового сезона, новичок на смену испанцу Маурисио Лемос ближайшую неделю проведет в составе сборной Уругвая на Панамериканских играх. Потому круг кандидатов на роль напарника Соломону Кверквелии в центре защиты настолько узок, что приходится выбирать между опорником и левым защитником.

И Руслан Камболов, и Гильерме Котуньо на сборах в Австрии с успехом играли на позиции в центре защиты. Оба сыграли в этой роли не так много, но с каждым из них Кверквелия выглядел надежно. Вряд ли случайно то, что после замен Камболова или Котуньо и при игре с Максимом Жестоковым грузин выглядел не в своей тарелке. Никто не страховал его так, как это было при связке с Навасом и выпады Кверквелии чуть ли не до центра поля завершались пропущенными голами и полным развалом линии обороны.

Оба игрока не помешают команде на родных позициях на фланге защиты и в опорной зоне, поэтому Билялетдинову будет важно не ошибиться в выборе того, чем стоит пожертвовать. 

ЗАКРОЕТ ЛИ «РУБИН» НАТХО И ЕРЁМЕНКО?

В прошлом сезоне экс-игроки «Рубина» Бибрас Натхо и Роман Ерёменко забивали казанцам в обоих матчах. Хотя проблема не столько в пропущенных голах от бывших «рубиновых», сколько в противодействии, пожалуй, двум лучшим полузащитникам прошлого сезона. Натхо и Ерёменко определяют игру ЦСКА и чтобы хоть как-то обезвредить и лишить армейцев преимущества, «Рубину» предстоит закрыть своих бывших звёзд в составе соперника. 

В прошлом сезоне этого не случилось ни разу, а матч второго круга вовсе стал катастрофой – Ерёменко и Натхо доминировали в центре поля и задавали тон в победной игре хозяев. В обновленном «Рубине» как-то не принято играть строго по персоналиям и с индивидуальной опекой, но если казанцы хотят в первом матче тура взять хотя бы очко, то, кажется, иного варианта у команды просто нет. 

КАКОЙ БУДЕТ ЗЕЛЕНАЯ ФОРМА В ПОЛЕ? 

«Рубин» накануне представил новую форму, в которой выступит в премьер-лиге и еврокубках. Домашний комплект казанцы снова покажут в ближайшем матче в Казани, а гостевую зеленую, вероятно, можно будет увидеть в матче против ЦСКА. Прошлый салатовый комплект стал настоящей визуальной проблемой как для телевизионщиков, так и для болельщиков: летающие над полем головы и конечности – зеленая ткань сливалась с полем и создавала примерно такой эффект. 

Новая зеленая форма серьезно отличается от комплекта, в котором «Рубин» играл последние два сезона. Казанцы ушли от салатового и слегка бледноватого зеленого в сторону более насыщенного и контрастного цвета. Градиенты в виде ромбов на форме также делают ее заметнее на зеленом фоне и, согласно ожиданиям, игроки «Рубина» теперь не должны сливаться с полем так, как это было в салатовых футболках. Убедиться в этом, либо опровергнуть можно будет уже в ближайшую субботу.

КАК КАЗАНЦЫ НАЧНУТ СЕЗОН?

Последний раз «Рубин» побеждал в первом туре чемпионата России в сезоне 2011/12. С того же сезона «Рубин» еще ни разу не брал очки в гостевых матчах с ЦСКА и первый тур нового чемпионата для казанцев предстает отличной возможностью закрыть серию.

К тому же первый матч чемпионата задает настроение всему сезону команды. Старт прошлого чемпионата у «Рубина» откровенно не задался: от разгрома «Спартака» (0:4) казанцы отходили несколько матчей и только к игре с ЦСКА смогли прийти в себя, добившись первой победы. И начать чемпионат с приличной заявки и положительного результата в матче с серебряным призером – то, что нужно «Рубину», если он хочет закончить новый сезон в еврокубках.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама