Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Уже билеты взял». Как Кверквелия ушёл из «Рубина»

Репортаж корреспондента «БИЗНЕС Online» с последнего матча Соломона Кверквелии за «Рубин», в котором грузин побыл капитаном и не позволил «Сарпсборгу 08» забить.

КВЕРКВЕЛИЯ: «СЕРХИО, ПОМОГИ!»

На зимних сборах в Испании Соломон Кверквелия впервые при Хави Грасии был самим собой: довольным весельчаком, от каждой фразы или шутки которого в команде падали. В Австрии прошлым летом он лишь хандрил, а работа на зимних сборах заставил грузина снова улыбаться. Казалось даже, что Саба наконец-то уладил все внутриклубные неурядицы, нашёл контакт с тренером и останется в команде. Всё-таки и оставаться перед весенней частью сезона лишь с тремя центральными защитниками рискованно, а сам Кверквелия на сборах выглядел очень даже достойно.

В день матча с «Сарпсборгом» перед обедом Кверквелия уже снимает деньги с банкомата, который расположен в отеле «Рубина». О том, что Соломон уходит, писали последние сутки до этого и в команде, так и члены персонала, уже во всю между собой обсуждали, что будет очень жалко терять игрока, который провёл столько лет в клубе. Улыбчивый Кверквелия же держался тихо, когда кто-то спрашивал про новости об уходе в «Локо».

– Серхио, помоги! – кричит Кверквелия сидящему в лобби отеля Серхио Санчесу, когда у грузина возникают проблемы со снятием наличности. Интерфейс банкомата, видимо, был на испанском.

Грасия разделил команду на два состава, чтобы каждый игрок сыграл по 90 минут в матчах два дня подряд и рассчитывал, что Кверквелия выйдет против норвежцев. Соломон за пару часов перед игрой предупредил, что намерен сыграть, а затем покинуть расположение клуба на следующий день.

«ИГРАЕМ ДО КОНЦА, ИНАЧЕ БУДУТ ПРОБЛЕМЫ»

Год назад на стадиончике в Ла Манге «Рубин» Валерия Чалого играл против того же «Сарпсборга 08», а также ещё два матча, где были и удаления главного тренера, и красивые голы Сергея Кисляка и Динияра Билялетдинова, так и семейство Йоана Молло, переживающего за сына в матче с казанцами. Накануне «Рубин» вернулся уже с Грасией и кучей изменений за прошедший год. Из лидера обороны Кверквелия прошёл путь до чуть ли не до списанного клубом игрока.

Перед игрой Соломон улыбается, играет на камеру, показывая большой палец. Нервотрёпка закончилась и похоже, что с игровой практикой теперь проблем быть не должно.

– Брат, играй спокойно, – обращается к Кверквелии Руслан Камболов во время паузы. – Да они мне мяч не дают! – пробрасывает Соломон. В первом тайме «Рубин» в основном оборонялся, не создал ни одного острого момента и не мог сделать серию даже из 4-5 точных передач. Игра откровенно не ладилась, а когда Кверквелия просил мяч у франкоязычных опорников, то те его действительно чаще игнорировали. Начинать атаки грузину доверяли редко.

Что-то кардинально менять Грасия и не собирался, часто выражая свои недовольства норвежскими судьями, а единственным изменением «Рубина» во втором тайме стало то, что Алекс Сонг подтянул шорты и зрители наконец перестали наблюдать его трусы из под футболки.

– Играем до конца, боремся в эпизодах до самого конца, иначе будут проблемы! – кричит Грасия игрокам уже по ходу второго тайма, когда в «Сарпсборге» вышло 9 новых игроков, а «Рубин» смог позволить себе лишь две замены. Поэтому в концовке казанцы чуть подсели и смотрелись тяжелее.

Огрызнуться во втором тайме «Рубину» удалось лишь два раза, когда сначала навес с правого фланга не смогли замкнуть Жонатас и Георгий Махатадзе, не дотянувшись до мяча, а на 90-й минуте бразилец нанёс первый удар «Рубина» в створ. Если сзади казанцы неплохо держались и почти не проваливались во многом и благодаря действиям Кверквелии, то впереди совсем ничего не ладилось.

«РУБИН» ОТПУСКАЕТ КАПИТАНА

После замены Олега Кузьмина самым опытным игроком на поле в составе «Рубина» остался Кверквелия, к которому и перешла капитанская повязка. Так вышло, что «Рубин» отпускает в московский клуб ещё и капитана, пусть и временного. Саба гордо взял повязку и не допустил ни одной ошибки в необычном для себя статусе.

– Быстрее, на ужин пора ехать! – после игры футболисты торопили друг друга и персонал, ведь от Ла Манги до Альгорфы, где базируется «Рубин», почти час езды. Кверквелия одним из первых направился в раздевалку, а затем быстро проследовал в клубный автобус, но не из-за желания поскорее добраться в ресторан. Завтра грузин вылетит к «Локомотиву», чтобы пройти медосмотр и завершить сделку по аренде, нужно всё подготовить и собраться.

– Интервью? Нет, брат, – Саба не захотел обсуждать трансфер и говорить о причинах своего ухода. Вероятно, защитник поиграет в «Локомотиве» как минимум до лета, а затем может вернуться в Казань. Но существует и опция выкупа, если «Локомотив» весной поможет Кверквелии вернуться на тот уровень, когда его сложно было представить сидящим на трибунах, а не уверенно играющим в старте.

– Уже билеты взял, – говорит Кверквелия, показывая конверт. Вот уже четвертый игрок за одну зиму покидает «Рубин».

Контрольный матч
Рубин (Казань, Россия) – Сарпсборг 08 (Норвегия) – 0:0
21 февраля, 20:00.
Рубин: Нестеренко, Набиуллин, Бурлак, Кверквелия, Кузьмин (Михайлов, 77), Сонг, Мвила, Рочина, Лестьенн (Махатадзе, 77), Жонатас, Жемалетдинов.
Предупреждения: Сонг (25), Кузьмин (38), Жонатас (82).

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама