Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

В какой футбол хочет играть Хави Грасия

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» – о том, с помощью чего «Рубин» пытался переиграть «Амкар».

НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО В СЕМИ РОССИЯНАХ В СТАРТЕ НЕТ

Семь россиян в стартовом составе «Рубина» – Хави Грасия будто бы насмехается над всеми теми, кто всё лето штамповал в комментариях шутки про «безлимитище» и т.п. Ничего удивительного в выборе испанского наставника нет – Рубен Рочина и Жонатас не готовы сыграть с первых минут (первый ещё не набрал оптимальных кондиций, а второй – не успел сыграться с новыми партнёрами), Максим Лестьенн пока ещё не заявлен на сезон из-за бюрократических проволочек, а Алекс Сонг ещё даже не тренируется в общей группе. В стартовом составе смущает лишь отсутствие Марко Девича, но видно у Грасии на то были причины, чтобы выпустить в основе именно Максима Канунникова, несмотря на то, что именно украинский нападающий наигрывался на острие атаки на тренировочном сборе.

ИСПАНСКИЙ СТИЛЬ ИГРЫ «РУБИНА»

До удаления Канунникова «Рубин» ожидаемо действовал с позиции силы и владел мячом 63% игрового времени, вот только никак не мог конвертировать это в опасные моменты у чужих ворот – как оказалось, Гаджи Гаджиев выстроил непроходимые оборонительные редуты у своих ворот, основу которых составляло трио центральных защитников.

Как бы это громко не звучало в игре казанской команды проскальзывал испанский стиль, о чем наглядно свидетельствует схема распределения передач.



Важно отметить, что подобная манера игры казанцев не подразумевала под собой владение мячом только ради владения, чем порой грешат испанские клубы и сборная. Не видя перспектив для атаки на одном фланге, футболисты «Рубина» кратчайшим путём доставляли мяч на противоположный. Например, Ильзат Ахметов в ряде эпизодов средним/дальним поперечным пасом через все поле отправлял мяч партнеру на другой фланг, максимально возможным образом стараясь сохранить темп атаки. За последние пару лет схема передач казанцев никогда не вычерчивала такую точную геометрию, если сравнить с этим же показателем у соперников, то у них на схеме будет только одна стрелка.

АХМЕТОВ ЛУЧШЕ САМУ ИЛИ КРЕН НА ЛЕВЫЙ ФЛАНГ

Временами в начальной стадии построении атаки, когда мяч находился у одного центральных защитников (гораздо чаще у Серхио Санчеса), фланговые хавбеки опускались в район центральной линии для получения передачи, тогда как Виталий Устинов или Эльмир Набиуллин, напротив, выдвигались сильно вперёд, ожидая там продолжения атаки. В самом дебюте встречи игроки «Рубина» дважды попытались использовать этот ход на правом фланге, но Самуэлю Гарсия не удалось воплотить в жизнь задуманное, после чего от этой идеи было решено отказаться – игроки гостей быстро накрывали испанца, не позволяя тому перевести мяч Устинову. В целом Саму демонстрировал плохую игру, что вылилось в 51% брака при 41 технико-тактическом действии. В частности, испанец выиграл лишь 2 единоборства из 11, чаще всех терял мяч – 17 раз, лишь раз попытался обыграть соперника один в один (неудачно) и не сделал ни одной обостряющей или острой передачи. Для сравнения, Ахметов, отыгравший на 16 минут меньше Саму, отметился обостряющей передачей, 6 выигранными единоборствами из 8, 3 успешными обводками, при всём этом лишь 5 раз потеряв мяч, ни разу не позволив себе этого на своей половине поля, чем может похвастаться только Гёкдениз Карадениз.

Вероятно, из-за вышесказанного, в атакующей игре «Рубина» явно проглядывался крен на левый фланг, где помимо Ахметова и Набиуллина, постоянно оказывались Канунников и Карадениз, расположившиеся на поле друг под другом – россиянин на острие атаки, турок в оттяжке. Оба при этом действовали по всему фронту атаки, а Гекдениз ещё и не раз опускался в поисках мяча ближе к центральной линии поля. Мобильность и постоянное нахождение в движении игроков «Рубина» позволяло им создавать количественное преимущество в различных зонах, что подразумевает большое количество возможностей развития атаки.

ВЫХОД ЖОНАТАСА ДОБАВИЛ ВАРИАТИВНОСТИ

Выход на поле Жонатаса добавил «Рубину» вариативности в атаке, особенно учитывая, что в меньшинстве комбинационная игра у казанцев перестала клеиться. Основным оружием коллектива Грасии стали дальние забросы на бразильца. Абсолютным лидером по этому показателю стал Сергей Рыжиков – 11 передач в сторону Жонатаса, который суммарно выиграл 8 из 12 верховых единоборств в игре с «Амкаром». Отметим, что во втором тайме количество верховых дуэлей значительно превышало аналогичный показатель в первой половине матча – 38 против 24.

Бразильский нападающий хорошо цеплялся за мяч на втором этаже, при этом проиграв все семь единоборств внизу. Несыгранность с новыми партнёрами по команде помешала ему в полной мере продемонстрировать свои лучшие стороны. Тем не менее, Жонатас стал самым бьющим игроком «Рубина» в этом матче, вот только точностью ударов он похвастать не может (0 попаданий в створ из 4).

ПРИ ПОТЕРЕ МЯЧА ИГРОК «РУБИНА» МОМЕНТАЛЬНО БРОСАЛСЯ В ПРЕССИНГ

Переходя к действиям обороны «Рубина» в игре с «Амкаром», важно отметить то, как казанцы действовали при переходе из атаки в оборону – после потери мяча, ближайший к сопернику, завладевшему мячом, игрок «Рубина» моментально бросался в прессинг, чтобы лишить пермяков возможности на быструю контратаку. Чаще всего эта функция возлагалась на опорных полузащитников «Рубина» Магомеда Оздоева и Мийо Цакташа. В этой паре хорват был слегка выдвинут вперёд, но по функционалу немногим отличался от находившегося рядом партнера, кроме того что был более мобилен при оборонительной игре, оказывая давление на игрока владеющего мячом в его зоне. Не случайно именно Цакташ стал лучшим игроком команды по количеству рывков и ускорений и по пробегу – 11 327 метров.

Хорват отметился не только оборонительными действиями, но и атакующими. На его счету 2 обостряющие передачи и лучший показатель среди партнёров по количеству передач в чужую штрафную – 4 (3 из которых точные).Насколько высоко при атаках поднимались крайние защитники, настолько же глубоко опускались и фланговые хавбеки при обороне, создавая численное преимущество, способствовавшее лучшему отбору и компактности. Временами на одном участке поля могло собраться больше половины состава казанцев, действовавших максимально узко и компактно, что вводило в замешательство футболистов «Амкара», практически не имевших возможностей для продолжения атаки.

Компактное расположение игроков «Рубина» при обороне, с учётом того, что футболисты «Амкара», напротив, во время атак располагались широко, нередко приводило к созданию опасных моментов у ворот Рыжикова именно за счёт активного использования пермяками флангов, где их не успевали накрывать крайние защитники.

В первую очередь, на результат встречи повлияло удаление. а во вторую тактическая выучка пермяков, Гаджи Гаджиев сумел выстроить четкий план на игру своей команды, помогло гостям и то, что хозяева ещё только учатся играть в футбол Хави Грасии. По первому матчу важен не только результат, но и направление движения развития игры, что пока оставляет больше положительное впечатление. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама