09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Наказали Баломпедика. Как «Рубин» обыграл «Реал»

Казанский «Рубин» провел второй спарринг на испанском сборе. На этот раз команда Чалого разобралась с местным клубом в длинном названии которого есть слово «Реал» (3:1). Корреспондент спортивной редакции KazanFirst простоял всю игру в паре метров от тренера и готов поделиться увиденным, и немного – услышанным.

Как ни крути, а в день даже контрольного матча на сборе каждый игрок немного в себе. Привычных улыбок в столовой все меньше. Говорят немного тише, напряжение чувствуется. Еще и сильный дождь заряжает с самого утра... Эльмир Набиуллин пока вне игры. Он спокойнее остальных. Крутит велотренажер в компании вратарей.

Ближе к обеду солнце выходит из-за туч, и настроение резко меняется. Короткая установка на матч, и автобус везет команду к полю.

***

Игрокам остается только надеть бутсы и приступить к разминке, но не все так просто. Дело в том, что соперника в округе не видно.

— Ребята, спокойно готовьтесь, соперника еще нет, – объявляет команде Валерий Чалый. Специальный трактор даже дважды успевает полить газон, но противником все еще не пахнет.

Ожидание длится уже больше 20 минут. Каждый находит себе занятие по душе. Ткачук ест банан, часть игроков пасуются накоротке, Кузьмин сидит, оперевшись о дерево, а Девич и вовсе, поговорив с тренером, уходит в автобус.

— Так, всем разминаться! – резко командует Валерий Чалый. – Если через 15 минут соперника не будет, то играем двусторонку.

Игроки большой группой идут тянуться и разминаться. Соперник приезжает через 14 минут...

Полное название команды «Реал Баломпедика Линенсе». Что тут добавить, ведет себя коллектив подстать своему имени. Опаздывает на игры, злит всех вокруг, но красив и напорист.

— Так, начинаем очень внимательно, – командует Олег Кузьмин, вдыхая нашатырь. – Квадрат перед матчем был так себе...

Капитан предупреждал не зря. Как ни крути, а «Линенсе» испанская команды. Контроль мяча у местных ребят в крови. На первых минутах они пару раз ловят казанцев в небольшие квадраты и выводят темнокожего форварда на ударную позицию. Рыжиков надежен.

Тренеры, запасные, журналисты, зрители и работники футбольного центра располагаются на пригорке у поля. Испанский мешается с русским, и это действительно становится похоже на футбол. Жесткие подкаты, финты апелляции – все на уровне!

***
Ткачук и Котуньо здорово вспахивают левую бровку и дважды выводят на удар Портнягина – выше.

— Кислый, лева! Кислый, закинь! Кислый, в зону! – это все уругваец Котуньо раздает задания на русском.

Тренерам такой подсказ явно нравится. Сам Чалый не поднимается со скамейки, но раздает короткие советы ежесекундно. Наставники в игре. Живо обсуждают каждый заигранный эпизод.

В середине поля пульт от игры у Кисляка. Именно белорус выбирает направление атак. Хорош и Цакташ. Голова у хорвата очень светлая. Да и ноги техничные. Другое дело, что мяч к нему попадает не часто. В итоге забивает «Рубин» с углового – Камболов выпрыгивает выше всех на подачу Ткачука и головой срезает мяч в дальний угол – 1:0. А через пару минут Руслан покидает поле прихрамывая.

Тайм доигрывает связка Кверквелия – Бергстрем.

Во втором тайме Чалый с ходу делает 10 замен, оставляя на поле лишь Оздоева.

— Высли! Высли! – командует Бергстрем защитниками.

— Я привык давать задания, – признается скандинав после матча. – Мне важно знать русский, чтобы командовать обороной.

Его «Высли!» звучит очень харизматично. Сам швед оставил приятное впечатление. В меру техничен, старается оставить мяч в игре, а главное –жесток в силовой борьбе.

***

Испанцы после перерыва не так агрессивны. В течении пяти минут два голевых паса мог отдать Почивалин, но Дядюн и Джалилов бьют мимо. Как нужно реализовывать шансы, показывает Билялетдинов. Четкое движение головой – и 2:0. Великолепен в середине поля Ахметов. Таким обостряющим пасом, как он, в нынешней команде обладает, возможно, только Цакташ. Каждое его действие наполнено мыслью. Дмитрий Кузнецов на бровке буквально счастлив.

Омрачила всю эту идиллию ошибка Дядюна и гол испанцев на 90-й минуте. Но казанцы успели оставить последнее слова за собой. По традиции запоровший несколько моментов Девич решает сыграть в пас, который ждет Джалилов – 3:1.

Контрольный матч

Рубин – Реал Линенсе (Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон, Испания) – 3:1 (1:0). 11 февраля. Испания. Сан-Энрике.

Голы: Камболов, 17; Билялетдинов, 57; Джалилов, 90 – Стойко, 89.

Рубин: Рыжиков (Нестеренко, 46), Кузьмин (Устинов, 46), Кверквелия (Сорокин, 46), Камболов (Бергстрём, 37), Котуньо (Почивалин, 46), Кисляк (Ахметов, 46), Оздоев (Девич, 60), Цакташ (Джалилов, 46), Канунников (Бибилов, 46), Ткачук (Билялетдинов, 46), Портнягин (Дядюн, 46).