Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

От Набиуллина до Жемалетдинова: для кого работа с Бердыевым в «Рубине» — главный шанс в карьере

rv 065 игроков, которые должны вырасти при новом тренере в Казани

 

 

 




 

Курбан Бердыев не отличается привычкой часто менять место работы. Шутка ли, этот специалист в России работал лишь в трех клубах: смоленском «Кристалле», «Рубине» и «Ростове». На каждом этапе тренер оставлял после себя футболистов, которым дал дорогу в большой футбол или дал возможность перезагрузить карьеру. В «Рубине» это были Рязанцев, Домингес, Шаронов, Бояринцев, Нобоа, Бухаров и многие другие. В «Ростове» — Ерохин, Полоз, Гранат, Азмун, Кудряшов и тот же Бухаров, но уже в качестве «реанимированного». Ведь в «Рубине» он уже в свое время громко заявил о себе, дебютировал за сборную и за большие деньги был продан в «Зенит». Из всего вышесказанного логично вытекает вопрос: кто из нынешнего игроцкого «наследства» Хавьера Грасии, Валерия Чалого и Рината Билялетдинова воспользуется личным шансом вывести свою карьеру на новый уровень? Спортивная редакция «Реального времени» приводит пятерку потенциальных «счастливчиков» из числа игроков с российским паспортом, вокруг которых, как правило, и строятся команды в РФПЛ.

Эльмир Набиуллин

Татарстан, как известно, регион с выраженной национальной самоидентификацией. Поэтому каждый сезон болельщики казанского «Рубина», начиная от простых обывателей и заканчивая самыми влиятельными людьми в республике, ждут и прогнозируют — кто из татар сможет не просто пробиться в основной состав казанского клуба, но и стать в нем настоящей звездой.

С момента появления «Рубина» в элитном футбольном дивизионе страны наибольшие шансы занять эту нишу имел Ленар Гильмуллин, однако трагическая смерть татарстанского воспитанника в 2007 году отложила реализацию «мечты» на неопределенный срок. Только спустя шесть лет в Казани появилась следующая «звездочка» татарского футбола — Эльмир Набиуллин, в которого поверил сменщик Бердыева — Ринат Билялетдинов. Уже следующий сезон 2014/2015 стал лучшим в карьере юного татарстанца. Эльмир влюбил в себя казанскую публику своей скоростью и неуступчивостью в единоборствах и даже заслужил право дебютировать в сборной России в товарищеском матче против национальной команды Казахстана.

К сожалению, на этом стремительное развитие футболиста приостановилось. Набиуллин по-прежнему выделяется скоростными данными и нацеленными кроссами с левого фланга. Но оборонительные навыки футболиста, по признанию самого игрока и его одноклубников, оставляют желать лучшего. Валерий Чалый и Хавьер Грасия, работавшие с Эльмиром после Билялетдинова, так и не оставили тренерских «следов» в его футбольном образовании.

Сейчас в экспертной футбольной среде бытует мнение, что с приходом Курбана Бердыева у Набиуллина снова появился шанс (вероятно, последний) выйти на уровень лучших футболистов страны. В эксклюзивном интервью «Реальному времени» игрок показался скромным и трудолюбивым, без каких-либо признаков звездной болезни, а именно такие, как известно, добиваются максимальных успехов в совместной работе с Бердыевым. Помочь Набиуллину в росте также должно подписание сильного конкурента в лице Федора Кудряшова — действующего игрока сборной России. Последние сезоны достойных оппонентов на левом фланге обороны у Эльмира среди одноклубников не было. С этим соглашался даже капитан команды Олег Кузьмин в интервью «Реальному времени».

Магомед Оздоев

История Оздоева во многом схожа с вышеизложенной. Но есть, конечно, и отличия. Во-первых, Магомед родился в Чечне, во-вторых, на высшем футбольном уровне игрок засветился не в «Рубине», а в «Локомотиве». Но все же первый сезон в основном составе клуба РФПЛ Магомед провел именно в «Рубине» при Ринате Билялетдинове. И эффектом новизны хавбек воспользовался сполна, став одним из кузнецов итогового пятого места.

Отметим, что при Билле Оздоев зачастую играл на позиции атакующего полузащитника или под нападающими. Активно шел в обводку и отличался острыми передачами. После назначения Валерия Чалого и позже Хавьера Грасии игрока опустили ниже — на позицию центрального хавбека и «научили» играть преимущественно поперечными передачами и пасами назад. При этом оборонительные навыки Оздоева никогда не были его сильной стороной. Отсюда и увеличение процента фолов за матч.

С тех пор Магомед застопорился в своем развитии. Если при Чалом не было конкуренции за место в основе и Оздоев отыграл весь сезон практически без замен, то после «ковровых» закупок имени испанского специалиста Магомед быстро потерял место в числе первых 11, а вскоре был отдан в аренду на родину в «Терек» (ныне «Ахмат»), где также вскоре занял позицию резервиста.

24-летний Оздоев уже вышел из статуса молодых да перспективных. Но Бердыев возрождал из пепла карьеры и куда более возрастных футболистов — те же Шаронов, Гранат или Кудряшов не дадут соврать. Это значит, что при соответствующем отношении к делу и у Магомеда все может получиться.

Тарас Бурлак

Еще один немолодой футболист, который никак не может оправдать щедрые авансы специалистов, полученные в футбольной юности. Хотя футбольный талант в данном случае безусловный. Тарас Бурлак — уроженец Владивостока, где и делал свои первые футбольные шаги в условиях, близких к невыносимым.

Но первые успехи к Тарасу пришли уже в московском «Локомотиве», где он провел 11 лет с перерывом на аренду в нижегородскую «Волгу». В сезоне 2011/2012 Бурлак стал основным защитником столичной команды. Игрока в скором времени видели чуть ли не новым лидером обороны сборной России. Но, как это часто случается с молодыми российскими футболистами, все быстро пошло наперекосяк. Бурлак стал не нужен «Локо» и перешел в «Рубин», после чего не сработался с Билялетдиновым и был отправлен в аренду в самарские «Крылья». Возвращение в Казань стало триумфальным для Тараса, в «интернационале» Хавьера Грасии он сумел стать основным центральным защитником. При этом прочность обороны «Рубина» в прошлом сезоне оставляла желать лучшего, в чем немало вины и самого Бурлака.

В своей авторской колонке постоянный эксперт «Реального времени» заявил, что все защитники «Рубина» прибавят под руководством Курбана Бердыева. Посмотрим за этим процессом на примере Тараса Бурлака.

Ильзат Ахметов

Еще один, помимо Набиуллина, воспитанник казанского «Рубина» родился в Бишкеке. Ильзату Ахметову всего 19 лет, в Казани он тренируется с 2014 года. За это время он успел сыграть за основной состав «Рубина» 24 матча, в которых отметился тремя голевыми передачами.

Пожалуй, этот игрок, единственный среди россиян, кто смог прибавить в мастерстве при Хавьере Грасии, о чем он говорил и сам. «Жалко Хавьера Грасию. Я благодарен ему. Он многое для меня сделал, многому научил. Но это пройденный этап. Все знают, что Бердыев хороший тренер. Надеюсь, многому научусь у него, жду сезон с нетерпением. Мы должны исправиться перед болельщиками за прошлый чемпионат», — приводит слова Ильзата «Р-Спорт».

Кроме того, Ахметов успел дебютировать за молодежную сборную России и имеет все шансы выйти на новый уровень теперь уже под руководством Бердыева.

Рифат Жемалетдинов

История этого игрока — яркий пример того, что делает лимит на легионеров с нашим футболом. Рифат Жемалетдинов на финише позапрошлого сезона ярким вихрем ворвался в российскую Премьер-лигу в составе московского «Локомотива». Юный игрок в пяти матчах забил два гола, после чего его агент потребовал у руководства железнодорожников существенную прибавку к личному контракту. Напомним — по итогам всего пяти матчей в чемпионате. В Москве на поводу финансовых аппетитов собственного воспитанника не пошли, и игрок переехал в Казань. По информации из различных источников, в столице Татарстана зарплата Жемалетдинова выросла до величины, близкой к 1 миллиону евро в год.

При этом дебютный сезон в «Рубине» оставил двоякое ощущение. С одной стороны, Рифат не сразу, но отвоевал место в основе в команде Грасии, который, по словам руководства клуба, отличался фирменным баскским упрямством. С другой стороны, игрок в 26 матчах не отметился ни одним результативным действием в атаке, будь то гол или передача. Считается, что Жемалетдинову раскрыться в Казани помешало непостоянство амплуа, поскольку Грасия использовал игрока где угодно, но только не на позиции форварда. Рифат играл и на обоих флангах, и под нападающими, и даже центральным полузащитником.

На австрийских сборах Бердыев дает Жемалетдинову постоянное игровое время, используя его под нападающими или оттянутым вторым форвардом и не загоняя на фланги. Удастся ли новому-старому тренеру «Рубина» раскрыть московского татарина — одна из главных интриг грядущего чемпионата.

В этот список легко можно было бы занести Руслана Камболова, который и без Бердыева последовательно прогрессирует из сезона в сезон в «Рубине», Максима Канунникова, с возрастом явно теряющего в креативности действий на поле, а также молодых талантливых легионеров: Бауэра, Самбрано, Цакташа и Лестьенна. Но мы предпочли подробно рассказать о вышепредставленной пятерке, а не кратко обо всех. К тому же, что касается легионеров, пока еще неясно — кто из них останется в «Рубине», а кто покинет Казань.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама